Стало известно о том, что с начала года в Украине увеличилась задолженность по зарплатам, сразу на 53,4%, и по состоянию на начало ноября людям не заплатили четыре миллиарда.

Об этом стало известно благодаря Государственной службе статистики Украины. Показатель на 0,1% больше, нежели в прошлом месяце, и статистика не замедляется.

С начала года долги по выплате выросли на 53,4%, и в ноябре более трех четвертей задолженности приходились на промышленность, а это 76,5%.

Задолженность, фото: Госстат
Задолженность, фото: Госстат

Больше всего не выплатили зарплату в следующих областях:

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще
  • Донецкой области – 25,1%;
  • Харьковской области – 13,2%;
  • Днепропетровской области – 11,9%;
  • Киеве – 13,6%.

К слову, задолженность в компаниях, которые перестали подавать свои отчеты в течении 2019-2020 годов, в ноябре месяцев составила 158,5 миллионов гривен.

Стоит отметить, что начиная с 1 декабря в Украине выросла минимальная заплата, и теперь она составляет 6500 гривен, а вместе с «минималкой» увеличился и размер страхового взноса.

Зарплата в Украине, кадр из видео
Зарплата в Украине, кадр из видео

Ранее сообщалось, что бюджетная декларация 2022-2024 годов предусматривает то, что в Украине продолжат поэтапно повышать минимальную заработную плату.

Уже 1 января 2024 года она составит 7665 гривен, а действительно так будет или нет - узнаем уже совсем скоро. В связи с этим повышается и размер минимальной пенсии. В следующий раз это произойдет в январе, а потом и в марте, когда будет произведена традиционная индексация.

Деньги, скриншот: Youtube
Деньги, скриншот: Youtube

Напомним, что зарплата 6500, пенсия - 2600 гривен: в Минсоцполитики обнародовали график надбавок в 2022 году

Ранее сообщалось, что рост минималки, обязательная прививка и "ковидная" тысяча: с какими нововведениями украинцы входят в декабрь

Также, украинцев наказали за поддельные сертификаты о вакцинации: светит тюрьма