Украина, ради финансовой помощи от МВФ, согласилась ограничить зарплаты и поднять тарифы

МВФ выделяет Украине большую сумму. Кабинет министров по требованию МВФ дал согласие не повышать минимальный размер заработной платы на уровень, который превышает инфляцию, плюс еще 2%. В связи с этим минимальная заработная плата вырастет лишь на 3% в следующем году. Информацией делится Обозреватель, пишет Новинар.

Отмечается, что некоторые изменения коснуться и тарифов. Например, в договоре с Фондом было согласовано и повышение тарифов на уровень выше себестоимости, и повышение размера штрафа за долги по жилищно-коммунальным платежам.

Деньги / фото: Unsplash
Деньги / фото: Unsplash

В документе говорится о том, что будет ограничен рост минимальной заработной платы и фонда заработной платы работников в других государственных секторах на уровень инфляции полюс 2%, а еще будут пересматривать и усиливать социальные программы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Вместе с тем украинцам стоит приготовиться к росту цен на голубое топливо. В правительстве намерены установить тарифы на уровне выше себестоимости. Однако при повышении цен не будут забывать и об уязвимых слоях населения.

Коммуналка, скриншот: Youtube
Коммуналка, скриншот: Youtube

За долги по коммунальным платежам ожидается увеличение суммы штрафа. Кроме того, в правительстве не намерены вводить никакие ограничения стоимости голубого топлива домохозяйствам. Кроме того, все тарифы на отопление, которые устанавливают местные власти, будут пересмотрены.

Напомним, что в Украине подорожал важнейший продукт для борща: на 30 гривен не купишь и полкило

Ранее сообщалось, что от 30 до 50 тысяч гривен за гектар: где и как украинцы покупают землю после отмены моратория

Также, новогодний стол рекордно подорожает для украинцев