Михаил Крапивко - директор аудиторской компании - решил спрогнозировать рост цен на популярные продукты к Новому Году.

По его мнению, праздники являются первоначальной причиной повышения стоимости до 5-15 процентов. И это касается не всех продуктов в магазине, а лишь тех, что используются на приготовления блюд на новогодний и рождественский столы.

праздничный стол / скриншот из видео
праздничный стол / скриншот из видео

Михаил Крапивко заявляет, что речь идет про майонез, овощи, фрукты и яйца. Ибо они не используются в большом количестве в основные дни жизни украинцев.

"За год инфляция на продукты питания составила около тридцати процентов. То есть, каждый месяц происходит подорожание примерно на пять процентов. Но мы этого не ощущаем, оно для нас уже привычно", – добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Однако после новогодних праздников все же стоит ждать снижения цен, хотя изменение будет незначительным. По данным Крапивко, ничего не помешает поставке товаров, даже локдаун, который совсем не мишает логистике. Дефицита на товары нет, поэтому ситуацию может усугубить лишь психологический фактор, когда люди начнут массово покупать продукты.

Супермаркет, фото: Знай.uа
Супермаркет, фото: Знай.uа

Повышение прожиточного минимума и рост минимальной заработной планы не отразятся на увеличении доходов граждан, ибо будут пересчитаны штатное расписание, оклады и прочее.

Напомним, получают по 90 тысяч гривен в месяц и не платят в ПФУ: украинцы требуют отменить "налоговые каникулы" для богатых

Как сообщал "Знай.uа", как накрыть стол на Новый Год 2022 до 1000 гривен: не только оливье, мандарины и шампанское

Знай.uа писал, в приложении "Дія" нашли слабые места, кибкрэксперт оценил опасность для украинцев