В Верховной Раде зарегистрировали новые законопроекты

К инициированным нардепами новым суровым наказаниям для водителей-нарушителей и пожизненному лишению прав добавилось еще несколько важных законопроектов. И в этот раз нардепы предлагают ввести штрафы "за наглость" - за оскорбления коллег по работе обидчику светят немалые штрафы и 60 часов общественных работ. Какие именно изменения предусмотрены в Кодексах и о размере новых выплат, узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

За травлю коллег - штраф 5 тысяч и админстатие

В списке самых свежих инициатив Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов стал проект Постановления о принятии за основу законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия нарушению прав в сфере труда" № 5748.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Кодекс законов о труде Украины дополнен новой статьей – № 2-2.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Полиция-фото Патрульная полиция Украины
Полиция-фото Патрульная полиция Украины

Главными правовыми изменениями стали введенные "санкции" для коллег-обидчиков. Это не только выплата моральной компенсации, но и "лечебной" – в случае ухудшения здоровья пострадавшего работника.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Также "жертва" получает право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и получить выходное пособие – его минимальный размер должен быть не менее 3-месячной средней зарплаты. А, согласно с данными Минэкономики, это не меньше 42, 6 тыс грн.

Увольнение - фото UkrMedia
Увольнение - фото UkrMedia

Кроме того, введена административная ответственность - обидчика ждет штраф от 1700 до 2550 грн или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Моббинг, совершенный группой лиц или повторно в течение года после наложения админвзыскания, будет наказываться штрафом от 3400 до 5100 грн или общественными работами на срок от 40 до 60 часов.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Указаны в документе и конкретные признаки моббинга. А именно:

  • Действия или бездействие обидчика, следствием которых являются причинение морального вреда, унижение. А также подчинение потерпевшего интересам обидчика и (или) причинение социальной изоляции пострадавшего, принуждение к смене места работы;

Електронні трудові в Україні, скріншот: YouTube
Электронные трудовые в Украине, скриншот: YouTube

  • Психологическое давление – угрозы, высмеивание, клевета, неравномерное распределение нагрузки и задач между сотрудниками, выполняющих одинаковую работу, безосновательный недопуск сотрудника на рабочее место и др.
  • Экономическое давление - неравная оплата за труд равной ценности, безосновательное лишение части выплат (премий, бонусов или др.).

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует доработать данный проект Закона и уже в ближайшее время внести его на рассмотрение Парламента во втором чтении.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Изменения в Кодексах: масса экспертиз – от почерка до голоса

22 ноября на рассмотрение главного профильного Комитета был передан и проект закона "О внесении изменений в ККУ и КоАП относительно усовершенствования некоторых положений, связанных с порядком назначения и проведения экспертизы" – № 6285-1.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

И одно из важнейших изменений касается количества разрешенных экспертиз.

Как говорится в тексте документа, экспертами могут проводиться несколько экспертиз – как первичная, дополнительная или повторная, так и комиссионная или комплексная.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

И здесь нельзя не отметить плюсы "для народа". Привлекать экспертов теперь смогут и сами участники дела - как потерпевшие, так и сторона защиты.

"В случае отказа стороны обвинения и судьи в привлечении судебного эксперта по ходатайству потерпевшего, он вправе самостоятельно привлекать экспертов на договорных условиях для проведения экспертизы, в том числе обязательной", - говорится в положениях № 6285-1.

Полиция, фото: Патрульная полиция
Полиция, фото: Патрульная полиция

Изменения предусмотрены и в КУоАП. И тут важно, что отобрание образцов письменной и устной речи, голоса, почерка и других двигательных навыков особы принимает следователь или прокурор – в форме постановления.

Эксперт назначается органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об админправонарушении.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Перед тем, как попасть в сессионный зал, данные законопроекты должны пройти рассмотрение в профильных Комитетах.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.ua писал, что в Раде бьют тревогу: мигранты из Беларуси могут накрыть Украину - "болота и леса" не заменят реальную границу.