Введение ожидается с 1 января 2022 года

Одним из важных законопроектов, которые сегодня рассмотрела Верховная Рада, стал № 4669 - по введению помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов. Он должен стать поощрительной "приманкой" для возвращения в Украину трудовых мигрантов. Детали выясняли Знай.uа.

Верховная Рада, Елена Кондратюк-фото ВРУ
Верховная Рада, Елена Кондратюк-фото ВРУ

Максимум - 150 тысяч, в списке пока 700 человек

Данный законопроект, инициированный Кабмином в июне 2021 года, предусматривает внедрение системы стимулирующих мер для украинцев, работающих во времена пандемии или до этого за границей.

Как говорится в положениях документа, предельный размер помощи для экономической реинтеграции не будет превышать 150 тыс грн.

Денис Шмыгаль, Владимир Зеленский-фото кабинета министров Украины
Денис Шмыгаль, Владимир Зеленский-фото кабинета министров Украины

Популярные статьи сейчас
Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Правда, количество потенциальных кандидатов на их получение, просчитанное авторами законопроекта, кажется мизерным.

"Из 400 тысяч трудовых мигрантов лишь 10% вернулись и работают за рубежом в условиях пандемии COVID-19 с учетом наличия видов на временное пребывание и ранее заключенных контрактов. Предполагается, что такую помощь смогут получить в установленном порядке более 700 человек", - указано в № 4669.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Кроме финансового "куша", программа предусматривает еще несколько бонусов. Это:

  • общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы,
  • возможность подтверждения профессиональной квалификации, добытой путем неформального профессионального обучения (в том числе, и полученного за рубежом).

Соответствующие изменения будут внесены в законы Украины "О занятости населения" и "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

заробитчане, скриншот с видео
заробитчане, скриншот с видео

Получат только "бизнесмены": на что проверят?

А вот перечню главных требований к "кандидату-гастарбайтеру" обрадуются далеко не все.

Большинство желающих сразу "отсеются", поскольку круг лиц, которые могут претендовать на выплаты, весьма ограничено. Каждый обязательно должен пройти официальную проверку, состоящую из нескольких этапов.

"Внедрение соответствующей помощи станет одним из эффективных стимулов для возвращения из-за рубежа трудовых мигрантов и инвестирования средств, полученных ими от оплачиваемой деятельности в государстве пребывания, в начало/развитие собственной предпринимательской деятельности в Украине с учетом приобретенного ими опыта и навыков", - говорится в Пояснительной записке к законопроекту № 4669.

ЦПАУ, скриншот из видео
ЦПАУ, скриншот из видео

Как указано в документе, право на получение помощи для экономической реинтеграции имеет гражданин Украины, который вел оплачиваемую деятельность за рубежом более 1 года, при условии:

  1. Инвестирование средств, полученных трудовым мигрантом от оплачиваемой деятельности за рубежом, в развитие собственной предпринимательской деятельности в Украине (размер инвестиции должен быть пропорциональным или превышать размер помощи для экономической реинтеграции);
  2. Подтверждение получения средств от оплачиваемой деятельности за рубежом;
  3. Прохождение конкурсного отбора проектов бизнес-планов;
  4. Регистрации в установленном законом порядке юридического лица или физического лица–предпринимателя.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Сегодня Парламент рассмотрел данный законопроект в первом чтении.

Однако, в результате выявления ряда незначительных "пробелов" в тексте документа, 330 голосами "За" он был возвращен Кабмину на доработку.

В случае принятия данного закона в целом, выплаты начнут выдавать с 1 января 2022 года.

Но вот когда именно № 4669 снова попадет в сессионный зал, пока неизвестно.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что в Украине заработает новая система оформления документов: на кону – сотни гривен и часы в очередях.