В эфире телепередачи "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж решил прокомментировать слова главы Кирилла Буданова о возможном нападении РФ в конце января.

Он считает, что российское правительство таким образом - концентрируя войска у наших границ - пытается повысить ставки перед переговорами с американскими властями. По его словам, Российская Федерация попросту не готова к сценарию нападения на Украину.

Украинский военнослужащий, фото: Facebook
Украинский военнослужащий, фото: Facebook

"Она ни геополитически, ни военно, ни экономически, ни ментально не готова к такой войне. Потому что будут гибнуть не только украинцы, будут гибнуть россияне. Это будет чрезвычайно мощный удар по Путину. Даже российское общество и граждане России не поддерживают такой сценарий", - отметил Николай Маломуж.

Он добавил, что это, в первую очередь, именно противостояние между США и Россией, между НАТО и Россией. Однако в этой ситуации важную роль играет и Китай, поэтому происходит демонстрация сил в отдельных регионах, включая Афганистан, Ближний Восток, Иран и Украина.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Это те точки, которые могут стать театром военных действий", – заявил Маломуж.

Николай Маломуж
Николай Маломуж

Напомним, Дмитрий Песков заговорил о нападении России на Украину: "Не совсем прилично"

Как сообщал "Знай.uа", глава разведки Кирилл Буданов оценил опасность нападения РФ на Украину - "Уже этой зимой"

Знай.uа писал, герой ВСУ после Майдана отправился сразу на Донбасс и решился рассказать правду про 18 февраля 2014 года