Украинцам рассказали, засчитывается ли в стаж период, когда гражданин ухаживает за лежащим человеком преклонного возраста, и может ли это повлиять на размер пенсии.
Об этом сообщает "Пенсионный курьер".
65-летний украинец, который является пенсионером по возрасту сообщил, что проживает вместе с 97 летней больной мамой. К тому же она получает пенсию, как член семьи погибшего. Также мужчина получает ежемесячную выплату 180 грн по уходу за больной мамой.
Его интересует, зачтется ли этот период ухода за лежачим человеком преклонного возраста в его стаж и как это повлияет на размер его пенсии.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

В "Пенсионном курьере" отметили, что периоды ухода за больными пожилыми людьми засчитываются в стаж при назначении пенсии.

"Согласно Закону Украины" Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" период ухода за лицом с инвалидностью I группы засчитывается в стаж неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим такой уход и получающим пособие или компенсацию в соответствии с законодательством", - сказано в сообщении.

А так как мужчина является пенсионером, то есть в соответствии с законодательством является нетрудоспособным лицом, то период ухода за 97-летней мамой не засчитывается в его страховой стаж и, соответственно, не влияет на размер пенсии.

Напомним, пенсия для студентов: украинцам рассказали, кому и сколько "впишут" стажа за хождение на пары

Также Знай писал, 50% к субсидии, пенсии в 4 тысячи: Марина Лазебная подсказала, в чьих кошельках станет больше денег до конца года

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Ранее сообщал Знай, сколько отложил - так и живешь: украинцам в деталях рассказали о новой системе накопительной пенсии - старт уже в 2022