Украинцам вновь рассказали об аферах, и связаны они в этот раз с покупкой товаров в интернете. Как не попасться на уловку в магазинах.

Об этом стало известно благодаря новому сюжету в программе "Твiй день" на телеканале 1+1. Эксперты дали несколько советов, как не попасться на уловку аферистов.

Все слышали о парня из города Днепр, который организовал преступную схему, и за три года обманул украинцев на три миллиона гривен. На странице в Instagram они публиковали брендовую одежду, которую якобы продавали, а после получения денег от клиентов просто пропадали.

Только за 2020 год интернет торговля выросла на 40%, и это число продолжает расти, как и количество мошенников в данной сфере.

Аферисты, фото: скриншот из видео
Аферисты, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ведущие прочитали несколько историй украинцев, которых обманули на деньги в сети.

"Заказала ботинки, 320 гривен, аванс внесла 100 гривен на карту, деньги взяли и пропали. На связь больше не выходили" - рассказала Анна Шведова.

"В Facebook много подобных магазинов. За сутки 12 моих знакомых скупились на 500 гривен с человека, итого 6 тысяч гривен" - история Евгении Макаренко.

Эксперт решил рассказать, как не попасть в уловку аферистов.

Аферисты, фото: скриншот из видео
Аферисты, фото: скриншот из видео

Сначала нужно понять, на каком сайте вы делаете покупку. То есть это платформа, о которой вы знаете, или малоизвестный. Если цена низкая, то это может быть подделка, не качественный товар, или вас просто обманут на деньги.

Далее нужно проверить сайт на отзывы, есть ли они вообще. Ну, и конечно же момент с предоплатой. В непроверенных магазинах на это соглашаться не стоит.

Напомним, что мошенники за вами следят: с карты "Приватбанка" украдено 46 тысяч гривен

Ранее сообщали, что обещали машину на ходу, приехало непонятно что: как защититься от мошенничества при покупке автомобиля в интернете

Также, ни денег, ни квартиры: украинка разоблачила схему застройщиков, оставили без жилья сотни людей