Вскоре в Украине может вырасти цена на пользование интернетом. Это связывают со спорным решением окружного административного суда, передает "Главком".
Так, стало известно, что пользование интернетом в Украине может подорожать на 7-12% из-за спорного решения Окружного админсуда Киева. Стоит напомнить, что еще в конце октября суд своим постановлением заблокировал решение Межведомственной комиссии по международной торговле.
Интернет-ассоциация Украины утверждает, что этим решением админсуд открыл дорогу для внедрения нерыночной пошлины на кабельную продукцию в размере 20%. Так как в строительстве новых телекоммуникационных сетей доля кабеля в материалах достигает 90%, то это повлияет непосредственно на цену для потребителей.

работа за ноутбуком, фото: Pxhere
работа за ноутбуком, фото: Pxhere

Сообщается, что вырастут также и тарифы на широкополосный доступ к сети. В среднем ожидается подорожание на 7-12%. В интернет-ассоциации Украины говорят, что это может спровоцирует монополизацию рынка кабельной продукции в стране.

робота за ноутбуком, фото Pxhere
робота за ноутбуком, фото Pxhere



В будущем монополизация рынка приведет к дефициту, повышению цен и ухудшению качества продукции, а также срыву госпрограмм интернетизации.