Как стало известно на днях, в Украине вскоре стремительно подорожают сигареты. Эксперты решили выяснить, сколько денег люди тратят на эту вредную привычку.

Об этом стало известно благодаря исследованию, которое провел портал picodi.com.

Как отмечается, тратят они довольно много, и это при относительно дешевой стоимости. В среднем стоимость пачки составляет 2,26 доллара, и в год уходит около 823 долларов только на эту вредную привычку.

Деньги на сигареты, фото: Picodi
Деньги на сигареты, фото: Picodi

Это примерно 15% годовых расходов, что является огромной сумой.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Из 104 стран по всему миру, Украина занимает всего лишь 19 по стоимости сигарет. Вот, к примеру, в соседней Молдове жители отдают за пачку в среднем 1,68 долларов (11 место), когда как в ближайшей Польше уже 4,65 долларов - 57 место.

Сигарета, скриншот: Youtube
Сигарета, скриншот: Youtube

Самые дорогие сигареты получаются в Австралии, там за пачку в среднем просят 25 долларов. Ирландия и Англия на уровне 16-15 долларов, соответственно, что также довольно дорого.

Все это в результате политики власти, которая направлена на снижение количества курящих людей.

По затратам на сигареты в год лидирует Албания, где жители тратят на сигареты 1140 долларов в среднем, или же 23% своего дохода.

Киоск с сигаретами, кадр из видео
Киоск с сигаретами, кадр из видео

По состоянию на 2020 год, в мире уже 1,14 миллиардов курильщиков, а умирает ежегодно от этой привычки около 8 миллионов человек.

Сигареты
Сигареты
dtkt.ua

В 2022 году планируется вновь поднять цены на сигареты, и тогда стоимость пачки в среднем будет на 8 гривен дороже, нежели сейчас. Случится это из-за повышения акциза на 20%.

Напомним, что в Украине рекордно подскочит цена на сигареты: сколько курильщикам придется выложить за пачку

Ранее сообщали, что эксперты спрогнозировали заоблачную цену на подсолнечное масло в Украине

Знай.uа писал, в Украине подорожает мясо вслед за коммуналкой, сигаретами и алкоголем