"Украинский клуб аграрного бизнеса" сообщает, что в Украине не ожидается какого-либо снижения розничных цен на подсолнечное масло.

Эксперты заявляют, что стоимость не упадет даже несмотря на хороший урожай подсолнечника. Там отмечают, что сейчас увеличивается спрос на растительное масло, ведь уменьшается кол-во предложений других видов масел, включая соевое, рапсовое и другие, на мировом рынке.

подсолнечное масло ТМ "Олейна"
подсолнечное масло ТМ "Олейна"

"Для многих стран-импортеров эти масла взаимозаменяемы. Этот фактор даже при рекордном урожае подсолнечника в Украине не приведет к значительному снижению цен на подсолнечное масло, поскольку более 90 процентов идет на экспорт", – добавили эксперты.

А вот аналитик Светлана Литвин отмечает, что цена останется в пределах 63-65 гривен за литр, с незначительным отклонением. Поэтому значительных изменений ждать не нужно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Скрин, видео YouTube масло
Скрин, видео YouTube масло

Александр Хмелевский — кандидат экономических наук — видит в неизменности цены на подсолнечное масло проблему в таривах на электроэнергию.

"В Украине сейчас дорожают энергоносители, которые используются для производства и транспортировки масла. Это увеличивает себестоимость продукции", – добавил он.

Цены на масло, кадр из видео
Цены на масло, кадр из видео

Напомним, яйца по 36 гривен, гречка - от 60: как изменятся цены на продукты до Нового года, обзор рынков

Как сообщал "Знай.uа", от 6.99 грн до 11.9 грн: сколько украинцам придется выложить за килограмм картофеля

Знай.uа писал, в Украине подорожает мясо вслед за коммуналкой, сигаретами и алкоголем