11 ноября в православном мире традиционно чтят память преподобной Анастасии Римлянки и преподобного Авраамия затворника

Анастасия была очень красивой женщиной, поэтому много состоятельных римлян сватались к ней, но девушка ни разу не согласилась. Она была предана Иисусу Христу душой и сердцем. Как-то, военачальник Пер приказал святой сделать жертву идолам. Однако, ее вера была несокрушимой и Анастасии пришлось выдержать страшные муки. После того, как издевательства прекратились, ей отсекли голову.

11 ноября — преподобной Анастасии Римлянки
11 ноября — преподобной Анастасии Римлянки

Авраамий всю жизнь прославлял Иисуса Христа. Он учил детей грамоте, закону Божьему и проводил обряд крещения. Однако, святой служил не только господу, но и людям. Он рубил дрова для пекарни, стирал одежду монахов и носил воду на кухню.

Традиции в этот день.

Наши предки верили, что 11 ноября обязательно нужно провести в семейном кругу. Так семья будет дружной и крепкой. А если в этот день женщина еще и наденет ожерелье, то ее жизнь будет очень счастливой.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

11 ноября лучше не заводить разговоров с незнакомцами, потому что можно поссориться с самыми близкими друзьями.

Народные приметы в этот день.

Облака плывут высоко, ждите теплую погоду.
Слышно как кричат вороны целой стаей-до морозов.

Идет на улице дождь, ждите скорого прихода зимы.

11 ноября в православном мире все молятся святой Анастасии. Обычно у нее просят здоровья для себя и своих родных.

11 ноября — преподобной Анастасии Римлянки
11 ноября — преподобной Анастасии Римлянки

Молитва к Святой Анастасии

О многострадальная и премудрая великомученица Христова Анастасия! Ты душою на Небесах у Престола Господня пребываешь, а на земле, данной тебе благодатью, различные исцеления совершаешь.

Сжалься милостиво на нас, что стоим и молимся пред иконою Твоею, прося твоей помощи. Вознеси ко Господу святые молитвы наши и вымолит нам прощение грехов наших, больным – исцеление, тем, что в скорби и бедах находятся скорую помощь.

Ублагай Господа, чтобы сподобил нас всех христианской кончины, доброго ответа на Страшном Суде Своем, чтобы сподобились и мы вместе с тобою славить Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь.

Напомним, голубые свечи и хищный макияж: как встречать Новый 2022 год по Восточному календарю

Ранее Знай писал, день покровительницы женщин Параскевы Пятницы: чем нельзя заниматься 10 ноября и молитва к святой

Также Знай сообщал, сильная молитва на Покров Пресвятой Богородицы, которая даст защиту и счастье семье на целый год