Врач пульмонолог высшей категории, заведующая отделением Виктория Ялтонская опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook пост, в котором описала историю одной ночи, в течение которой семьи вспомнили все молитвы со словами "Пожалуйста, живи" и "Дыши".
Она начала рассказ о неизвестном украинце, об ответственности за все исходы. Произошло все в ноябре 2020 года. Мужчину везли в течение 12 часов, дважды съезжая с трассы, чтобы поменять кислородные баллоны.

больница, скриншот youtube ТСН
больница, скриншот youtube ТСН

"Еще не было опыта таких транспортировок, но уже знали, что "любая транспортировка ухудшает прогноз". Врач скорой помощи до этого несколько лет вывозил раненых с передовой. Он многое повидал. Но тот маршрут дался ему непросто. Везли в одну из лучших больниц страны – мою больницу, к моим коллегам. И гордость смешивалась с тяжёлым грузом ответственности. Довезли. С низкой сатурацией, но в сознании. Бодрился…", - пишет Виктория в публикации.

У всех в мыслях изначально было лишь одно - они успели. Однако через сутки произошло резкое ухудшение, мужчина оказался в критическом состоянии. Оставалось молиться, но длились недели в реанимации, День Рождения в больничной койке и подарок - дали послушать голос сына.

Метинвест помог приобрести оборудование для больницы Покровска
Метинвест помог приобрести оборудование для больницы Покровска

Проходит время, украинца выписывают из "общего" отделения, но сразу же меняется цвет лица, сатурация не держится. Происходит переосмысление произошедшего, контакт с кислородным концентратором длился целый месяц. Но все же вышел из больницы, взял отпуск и вернулся на родину, чтобы отдохнуть и поддаться "индивидуальной программе реабилитации".

"Вернулся на работу. А ровно через шесть месяцев – сделал прививку. Не спрашивая и не советуясь. Без тени сомнения. Потому, что он – ВЫЖИЛ. Я счастлива, что работаю рядом с настоящими Ангелами в белых халатах! Признательна коллегам за профессионализм! За частичку себя, которую они вкладывают в пациентов. За участие, поддержку и человечность", - рассказывает женщина.

Как оказалось, этот мужчина - ее родственник.

Спасение родственника, скриншот: Facebook
Спасение родственника, скриншот: Facebook

Напомним, непривитых детей исключат из детсада и не пустят в школу: главный санитарный врач сделал громкое заявление

Как сообщал "Знай.uа", нет документа и не приходит sms? Украинцам показали, как получить е-больничный

Знай.uа писал, темные зубы? Врач рассказал, что нужно делать, чтобы сохранить белоснежную улыбку