Рождаемость в Украине падает, а продолжительность жизни увеличивается. Это означает, что в будущем количество пенсионеров будет расти, а число работников, благодаря которым наполняется Пенсионный фонд, будет уменьшаться. Именно поэтому в Украине хотят внедрить накопительную пенсию.
Министерство финансов уже представило проект второго уровня пенсионной системы, который предусматривает отчисление взносов в размере 1% от зарплаты на личный накопительный счет.
Стоит отметить, что в накопительном уровне пенсионной системы с 2023 года начнут участвовать граждане, которым будет менее 55 лет. В Минсоцполитики отметили, что это около 8 миллионов человек. Для тех, кому на момент запуска накопительного уровня будет 55 лет и более, пенсионная система никак не изменится.

накопительная пенсия
накопительная пенсия / фото из свободных источников


Из-за того, что взносы в накопительный фонд, как и в солидарный, за человека платит работодатель, то реформа будет касаться прежде всего официально трудоустроенных лиц. Однако к ней смогут добровольно присоединиться и ФОПы и самозанятые лица.


Размер взносов до накопительного уровня в первый год его функционирования составит 1% от заработной платы. Источником его уплаты будет 22% ЕСВ, который уменьшат на соответствующую сумму. То есть введение второго уровня пенсионной системы не должно создать дополнительной налоговой нагрузки ни на работодателей, ни на работников.

Со временем размер отчислений в накопительный пенсионный фонд постепенно будут увеличиваться. Стоит отметить, что в 2024 году он составит уже 1,5%, а с 2025 года – 2%. К тому же каждый граждан сможет добровольно перечислять деньги на свой накопительный пенсионный счет. Со стороны государства такие действия будут поощряться и удваиваться.

Напомним, в Украине выросли суммы алиментов, но за такие деньги ребенка все равно не прокормишь. Сумма алиментов напрямую связана с прожиточным минимумом, который с 1 декабря 2021 года составит 2 393 гривны

Ранее Знай писал, украинцы смогут оформлять все виды социальной помощи не выходя из дома: как получить нужный документ за 1 день.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще