Кабинет министров утвердил порядок отстранения сотрудников предприятий, учреждений и организаций, подлежащих обязательной вакцинации против СOVID-19.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал соответсвующее постановление, согласно которому, в случае отсутствия COVID-сертификата о сделанной вакцинации, определенные представители профессий будут отстранены от работы с 8 ноября.

Руководители госорганов, предприятий, учреждений и организаций должны обеспечить отстранение сотрудников, которые обязаны сделать профилактическую прививку от COVID-19, но уклоняются или отказываются от вакцинации. Нововведение не касается сотрудников с противопоказаниями, которые предоставили медицинское заключение.

вакцинация в Украине, скриншот с видео
вакцинация в Украине, скриншот с видео

На время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих проводится согласно нормам закона.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Отстранение работников проводится путем издания приказа или распоряжения руководителя госоргана или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения лицам, которые отстраняются. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Стоит напомнить, что Минздрав утвердил перечень профессий, производств и организаций, работники которых обязаны пройти процедуру вакцинации.

- все педагоги, независимо от типа заведения – дошкольного, школы, профтехучилища или вуза,
- работники центральных органов исполнительной власти,
- работники министерств и их структурных подразделений
- работники местных государственных администраций – областных, городских и районных.

Напомним, что украинцы пожаловались на проверки сертификатов даже на междугородних маршрутах: "У нас приказ..."

Как сообщал Знай.ua, пять лет тюрьмы и тысячи гривен штрафа: вот так накажут тех, кто делает и покупает "липовые" ковид-сертификаты

Также портал Знай.ua писал, что обязательная вакцинация затронет не только учителей и чиновников: Виктор Ляшко согласовал новый список