В пятницу, 22 октября в Украине празднуется Яков день. На что хозяевам нужно обратить внимание, и какие приметы существуют на этот день.

Наши предки в этот День чтили память одного из двенадцати апостолов, Якова Алфеева. Раньше люди начинали начиная с этой даты уже заготавливать дрова для топки печей, а в лесу валили деревья для них, так как большая часть из них уже сбросила свои листья, и подготовилась к зиме. Считалось, что вся влага уже вышла, и дрова будут гореть хорошо.

День Якова, фото: свободный источник
День Якова, фото: свободный источник

Также, к этому времени уже должны быть завершены все дела на полях и огородах.

Мужчины ставили в лесу горшок с кашей и кусочком свежего хлеба. Это нужно сделать перед тем, как брать в руки топор, чтобы задобрить лесного духа.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Ранее в этот день часто выпадал снег, но, так как климат сильно изменился, такого не было уже давно.

Первый снег в Украине. Фото facebook Мика Слусаряк
Первый снег в Украине. Фото facebook Мика Слусаряк

Считается, что если на улице в этот день легкий мороз, а крот из норы начинает выбрасывать землю, значит холодные дни продержатся недолго, и скоро можно ждать потепления. Если утром идет дождь, то к вечеру можно ждать снега. В том случае, если это произошло, и он падает на мерзлую землю, то следующим летом можно ждать хорошего урожая.

Осень. Фото: znaj.ua
Осень. Фото: znaj.ua

Люди, родившиеся 22 октября, на первый взгляд создают впечатление неприступных и суровых личностей, но на самом деле они очень романтичны и мечтают о любви. Их защитный талисман - сапфир.

Киев, фото: Знай.ua
Киев, фото: Знай.ua

Напомним, сильнейшая молитва, чтобы поговорить с покойными родными в поминальную субботу: чего нельзя делать 9 октября

Как сообщал Знай Сергея Радонежского: что обязательно надо сделать в самый большой праздник перед Покровой

Также Знай писал, день Пресвятой Богородицы Словенской - 6 октября: как появился праздник и что не принято делать