8 октября православный мир традиционно отмечает День святого Сергия Радонежского. В этот день выпекали хлебные лепешки на капустных листьях и перед тем, как отправить их в печь, обязательно просили благополучия на следующую зиму.
Об этом сообщает портал "Доброта".

Сергий Радонежский родился в 14 веке в семье благочестивых и зажиточных бояр. Уже с самого рождения он немало удивлял своих родителей. Каждую среду и пятницу младенцем он не потреблял молока матери, что окружающие сравнивали с постом.

8 октября - святого Сергия Радонежского, фото портал"Доброта"
8 октября - святого Сергия Радонежского, фото портал"Доброта"

В 7 лет Сергей начал учиться вместе со своими двумя братьями, но он отставал в учебе. Родители ругали за это его, учителя наказывали, а друзья издевались над ним. Тогда Сергий Радонежский начал от всей души молиться, чтобы Господь подарил ему талант к обучению.

Однажды отец попросил его пойти на пастбище с лошадьми, по дороге ему явился Ангел Господень и возвестил, что отныне он будет уметь читать и понимать грамоту лучше своих одногодок. С того момента он с особой любовью и усердием углублялся в молитву.


Дожив до пожилого возраста, священнослужитель Сергий Радонежский почувствовал свою смерть за пол года до нее. До сегодняшнего дня, мощи преподобного Сергия Радонежского творят чудеса и помогают людям получить исцеление от своих душевных и телесных недугов.

Традиции, обряды и обычаи на преподобного Сергия 8 октября

В этот день начинается консервация и засолка капусты. Вся семья участвует в этом процессе. Считается, что раньше этого делать нельзя — капуста прокиснет.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Хозяйки пекут хлебные лепешки на листьях капусты. Женщины, знающие многое, перед тем как положить тесто на лист, молились о том, чтобы зима была не слишком суровой.

Напомним, Веры, Надежды, Любви 30 Сентября: молитвы, поздравления в стихах и суеверия праздника

Ранее Знай писал, украинцы в октябре будут много отдыхать: сколько выходных предусмотрено. Сколько дней украинцы будут отдыхать в октябре

Также Знай сообщал, что митрополит Антоний в день Рождества Богородицы рассказал, почему важно просить помощи у Божьей Матери