В Парламенте же готовят новые правила входа в ВРУ

Эта пленарная неделя станет первой для Руслана Стефанчука в качестве новоназначенного Главы Парламента, который был избран на эту должность 261 голосом "за". И, похоже, она будет не из самых легких. Верховная Рада должна не только доукомплектовать собственный президиум, а принять важные решения по госбюджету-2022 и дальнейшей работе Нацбанка. К тому же, планируется ряд изменений, связанных с очередной волной пандемии.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Новые правила входа в Раду: вакцина или тест

О вынесении в сессионный зал Постановления о внедрении более жестких правил прохождения к зданию ВРУ стало известно в ходе заседания Согласительного совета, стартовавшего в 11:00 18 октября.

"Я хотел бы, чтобы мы решили этот вопрос на уровне Верховной Рады. Сейчас есть инициатива по установлению единых правил для посещения Парламента – как народных депутатов, так и для других наших коллег, журналистов и посетителей", - отметил Глава ВРУ Руслан Стефанчук.

Верховная Рада, Р. Стефанчук-фото ВРУ
Верховная Рада, Р. Стефанчук-фото ВРУ

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Нововведение будет предусматривать наличие одного из следующих документов при входе в админздания Верховной Рады:

- документ, подтверждающий получение вакцинации от COVID-19 одной или несколькими дозами вакцин;

- отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР;

- справка о выздоровлении от COVID-19, если особо переболела не более чем за 6 месяцев до предъявления документа.

Сертификат о вакцинации, фото: Unian
Сертификат о вакцинации, фото: Unian

Дошло до вызова министра: "Врачей не хватает"

Еще одной проблемой сейчас является нехватка врачей в разных областях страны.

"Критическая ситуация, которая сейчас сложилась с распространением "дельты" в Украине, вызывает очень большое беспокойство. На самом деле, медики бьют тревогу, потому что сейчас настолько большая вспышка. Речь идет не только о дополнительных койко-местах, но и о дополнительных реаниматологах", - отметила в ходе выступления заместитель Председателя Парламента Елена Кондратюк.

Как подчеркнула спикер, сегодня уже некоторые местные органы власти обращаются к центральной власти, чтобы им предоставили как можно больше медиков.

Верховная Рада, Елена Кондратюк-фото ВРУ
Верховная Рада, Елена Кондратюк-фото ВРУ

Она настаивает на детальном отчете профильного министра Виктора Ляшко.

"Я хотела бы внести предложение на рассмотрение руководства наших фракций, чтобы пригласить в пятницу министра здравоохранения господина Ляшко. Чтобы он доложил о критической ситуации, которая сейчас сложилась в городах и областях", - отметила Елена Кондратюк.

Выступление Виктора Ляшко может состояться в зале парламента 22 октября – в ходе Часа вопросов к правительству.

Виктор Ляшко-фото из Фейсбука
Виктор Ляшко-фото из Фейсбука

Стоит добавить, что завтра, 19 октября, должно состояться рассмотрение одного из важных на сегодня вопросов - назначение первого заместителя Главы Верховной Рады, которую до этого более 2 лет занимал Руслан Стефанчук.

На эту должность есть 2 главных кандидата: Софья Федина от" европейской солидарности "и Александр Корниенко от"Слуги народа".

Александр Корниенко-фото из Фейсбука
Александр Корниенко-фото из Фейсбука

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что скандальную Галину Третьякову "зафукали" прямо в Раде за оскорбление погибшего 33-летнего Антона Полякова: "Позор!".