От ректоров - до МОН и СБУ

Обсуждение громкого увольнение преподавателей известных украинских вузов за пророссийские и украинофобные высказывания до сих пор не утихают. Наоборот, тема наказания сторонников "рускава мира" среди научно-педагогических работников высших учебных заведений приобретает еще большие масштабы. Сегодня в Парламенте сообщили о создании пошагового механизма по выявлению подобных случаев во всеукраинском масштабе. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Война России - "братская", а на стене – лента ДНР

Но, как сообщают в профильном Комитете Парламента, эта троица любителей "рускава мира" - лишь точечные случаи, которые удалось обнаружить и довести до "финиша".

"К сожалению, на 8-м году войны мы имеем преподавателей, которые фактически являются представителями "рускава мира", испытывают неприятие ко всему украинскому. Они нарушают, прежде всего, Закон О государственном языке и Закон об использовании коммунистической символики. Такие преподаватели должны быть уволены", - отмечает секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

Наталья Пипа-фото из Фейсбук (Н. Пипа)
Наталья Пипа-фото из Фейсбук (Н. Пипа)

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Яркими примерами являются высказывания и пророссийские посты в соцсетях недавно уволенных преподавателей.

Например, доктор культурологии Евгения Бильченко (НПУ им. Драгоманова) утверждала, что "войну России против Украины братской", а "языковой закон – лимфоузлом на теле онкобольной американской колонии".

Евгения Бильченко, фото: Facebook
Евгения Бильченко, фото: Facebook

А страница в Фейсбуке кандидата политических наук Сергея Шубина (Николаевский институт НУ "Одесская юридическая академия"), который называл украинский язык "рвотой", заполнена георгиевскими лентами, изображениями серпа и молота.

ДНР, Pravda
ДНР, Pravda

Масштабная проверка на "патриотизм": МОН и СБУ

Сейчас должен начаться процесс создания пошагового механизма действий с участием МОН Украины.

"Прежде всего, это ответственность ректора и Ученого совета университетов. Если они этого не выполняют, тогда должна реагировать Государственная служба качества образования (ГСКО) и Министерство образования и науки. Задача ГСКО – осуществлять проверку соблюдения преподавателями Конституции, Законов, принципов и основ образовательной деятельности", - сообщила секретарь Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

А прямая обязанность МОН - вмешаться, если руководитель заведения не справляется со своими обязанностями.

В случаях, когда это четкая, целенаправленная деятельность – такими преподавателями должно заниматься СБУ.

СБУ-фото Служба безопасности Украины
СБУ-фото Служба безопасности Украины

А вскоре должен быть разработан и механизм принятия жалоб от студентов, педагогов и родителей.

Украинцы - за: "зашкаливает" в вузах Одессы и НПУ Драгоманова

Уже вторую неделю подряд эту тему живо обсуждают и сами украинцы. Абсолютное большинство активно поддерживает наказание "пророссийских" педагогов.

"Мои бывшие ученики, которые поступают в учебные заведения Одессы, вынуждены учить русский. Одни преподаватели сразу читают лекции на русском. Другие спрашивают студентов, на какой им лучше. Русскоязычных больше, поэтому дети, которые сдали ВНО по украинскому языку на высокие баллы, в Украине учатся на языке государства-агрессора!!! Таких преподавателей уж слишком много. Хорошо, что хоть некоторые из них лишились должностей", - пишет педагог Галина Пилипенко.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Пишут пользователи соцсетей и о работающих сегодня "рускомирных" преподавателях в столичном НПУ им. Драгоманова.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

День Независимости, фото: Facebook Вадим Карпяк
День Независимости, фото: Facebook Вадим Карпяк

А некоторые предлагают ввести и более жесткое наказание - не только увольнять, но и высылать из Украины.

"Таких горе-преподавателей нужно не только увольнять, а высылать из Украины.*простигосподи*", - отмечает пользователь Ярослав Гаврилов.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что в Украине заработает новая система оформления документов: на кону – сотни гривен и часы в очередях