Украинцам рассказали, что нужно чтобы получить справку о задолженности по алиментам.

Об этом рассказали в Минюсте.

В Министерстве юстиции Украины рассказали, что справка о наличии задолженности по уплате алиментов может понадобиться, например, если ребенку нужно уехать за границу. Это касается тех случаев, когда срок пребывания в другой стране превышает один месяц, а тот из родителей, который живет отдельно от семьи, не желает предоставлять соответствующее разрешение.

Долги по алиментам, фото instagram  minjust_of_ukraine
Долги по алиментам, фото instagram minjust_of_ukraine

"В случае поступления в орган государственной исполнительной службы заявления взыскателя о выдаче справки о наличии задолженности по уплате алиментов , органы государственной исполнительной службы в течение рабочих дней выдают взыскателю такую справку. Для выдачи справки исполнитель исчисляет размер задолженности по уплате алиментов со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению", - рассказали в Минюсте.

Если же размер задолженности по алиментам со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению меньше, чем сумма таких платежей за три месяца, орган государственной исполнительной службы письменно уведомляет взыскателя об отказе. При этом предоставляется расчет задолженности.