До пандемии Польша была ключевым направлением, куда украинцы ехали на заработки. Там было около двух миллионов граждан, которые искали лучшей жизни. Сейчас эта цифра в два раза ниже, но, все же на работу берут всех. Кем работают и сколько платят нашим за границей.

Об этом стало известно благодаря новому сюжету Факты ICTV.

Украинские заробитчане одни из ключевых составляющих нашей экономики. Все больше людей едут за границу, и пересылают на родину миллиарды евро. Даже коронавирус не смог это исправить, хоть, и более миллиона человек вернулись обратно домой.

Заробитчане, фото: скриншот из видео
Заробитчане, фото: скриншот из видео

Наталья приехала в Польшу из Черниговской области, и работает там маляром, хоть и по образованию швея. Она говорит, что в Украине столько денег не заработаешь, а здесь у нее стабильно есть около 45 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

При этом, работать не так уж и просто, как оказалось. Наши соотечественники проводят здесь около 10-12 часов в день, и всего один выходной в неделю.

Александр вечером, после работы, взял журналистов с собой в магазин. Большой набор продуктов он приобрел примерно за 1000 гривен. Денег достаточно, поэтому может себе такое позволить. Хватает даже, чтобы отправить домой.

Заробитчане, скриншот YouTube
Заробитчане, скриншот YouTube

Анатолий работал фельдшером скорой помощи как в Украине, так и в Польше. Если на родине он получал 4 тысячи гривен, то здесь 4 тысячи злотых, что в переводе на гривны около 28 тысяч.

Дальнобойщики по несколько месяцев могут не видеть свою семью. Именно поэтому украинец принял решение не менять профессию, а сменить страну работы. Теперь он получает около 2 тысяч евро, однако условия работы те же.

Заробитчане, фото: скриншот из видео
Заробитчане, фото: скриншот из видео

Местные говорят, что украинцы очень работящие, поэтому предпочтительно берут их на работу.

Ранее сообщали, заключенные в СИЗО получат доступ к интернету и телефону: что еще нужно для счастья.

Как сообщал Знай.ua, украинцам предсказали новое подорожание мобильной связи, операторы оправдались

Знай.ua писал, зарплаты украинцев сравнили с европейскими - корвалол в стакан