Подсчеты и советы специалистов

Судя по озвученныму в Кабмине предельному "максимуму" нынешней цены на тепло, количество украинцев, которые будут греться древесиной в печах и котлах, будет только расти. Чтобы протопить газом дом в 100 кв. м, семье придется потратить не менее 1000 кубов - это равно 9-12 тыс грн, в зависимости от расценок поставщика. Знай.uа сравнили стоимость альтернативного "эко-топлива" и выяснили, какой вариант является сегодня самым дешевым.

Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа
Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа

Пеллеты - на что обратить внимание?

Главным преимуществом пеллет является экономичность и меньшая загрязняемость дымохода.

1 тонна спрессованных опилок будут стоить от 2500 до 4000 грн.

Скриншот-пеллеты
Скриншот-пеллеты

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Но здесь важно правильно выбрать товар, потому что некачественно изготовленные пеллеты могут превратиться в крошку еще во время перевозки – тогда расходы будут просто космическими.

"В среднем, для обогрева дома в 100 кв. м понадобится около 800-900 кг - это где-то 2,5-3,5 тыс грн. При покупке их нужно обязательно проверить: при разломе пальцами они не должны сильно крошиться, а цвет должен быть бежево-желтым – чем темнее цвет, тем больше содержание коры, которая дает больше золы и меньше тепла", - отмечает продавец хозяйственного магазина Алексей Лагуч.

Пеллеты - фото Ekipagro
Пеллеты - фото Ekipagro

Также следует учитывать, что пеллеты боятся влажности – их нельзя хранить во дворе или сыром сарае.

Обычные дрова - до 70% экономии

Что же касается обычных дров, то этот вариант тоже является значительно экономнее, чем газ. Если поискать самые дешевые варианты, таким способом удается сэкономить до 70% бюджета.

"Прошлой зимой мы вскрыли и почистили старую печь, которую оставляли для детей лишь как ретро-память о бабушке с дедушкой. Так на дровах и сэкономили – 3 месяца мы грелись всего за 7 тыс грн. Скинулись с соседями и заказали дрова оптом сразу 10 машин по 250 грн/м3. А с газом до этого ноябрь-декабрь обошлись нам в 13,5 тысяч", - рассказывает Дмитрий Ланенко из Полтавской области.

Грубая, печка-фото УкраїнціСьогодні
Грубая, печка-фото УкраїнціСьогодні

Официальные компании по продаже дров просят от 500 до 1200 грн за кубометр. Но в частных объявлениях можно найти значительно более дешевые варианты – от 250 до 350 грн.

Скриншот - дрова
Скриншот - дрова

Брикеты – отзывы и "сыр" в мышеловке

Вторая разновидность современных видов твердого топлива - брикеты или "евродрова". Принцип их изготовления заключается в прессовании опилок и других природных материалов в условиях высокого давления.

Средняя стоимость 1 тонны - от 3800 до 4700 тыс грн. Нередко можно встретить предложения продажи за 1 шт или за 1 мешок, но в итоге эти варианты будут значительно дороже – до 30 % "накрутки" за 1 тонну.

Скриншот-брикеты
Скриншот-брикеты

На порядок ниже цены можно найти на сайтах частных объявлений – 1600-1800 грн за тонну.

Скріншот
Скриншот-брикеты

Однако, стоит быть внимательными и не попасть в мышеловку в погоне за бесплатным сыром.

Подозрительно низкая цена и отсутствие данных о производителе – это может свидетельствовать о некачественном продукте.

А что касается экономичности, то многие украинцы жалуются на несовпадение обещанной производителями "формулы" брикетов – в 4-5 раз меньше чем обычных дров. Реальная стоимость 1 отопительного месяца в доме в 100 кв. м будет стоить около 4500-6000 тыс грн.

Брикеты - фото mukachevo.net
Брикеты - фото mukachevo.net

"К сожалению, мой опыт работы с топливными брикетами оказался не таким безоблачным. Не верьте сказкам о высокой теплоотдаче и эффективности, завышенным в 5-6 раз. Да, какой-то прирост есть, но он слишком мал. Мой же отзыв такой – если есть лишние деньги, смело покупайте и используйте топливные брикеты. В противном случае отдайте предпочтение традиционным видам твердого топлива", - пишет 58-летний Владимир, Харьковская область.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Учитывая все вышеупомянутые подсчеты, самым дорогим вариантом для обогрева является газ - со средним показателем в 9-12 тыс грн/мес.

Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа
Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа

На 2-м месте по стоимости – брикеты (5-6 тыс грн/мес). А самыми дешевыми вариантами оказались пеллеты и обычные дрова, если покупать их оптом или на сайтах частных объявлений – средние расходы в месяц составят от 2 до 3,5 тыс грн.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что в Украине заработает новая система оформления документов: на кону – сотни гривен и часы в очередях.