Мошенники давно уже используют финансовые махинации от имени банка, чтобы обмануть наивных клиентов. Но что если сам банк заявляет вам, что на вашем счету чужой кредит и требует выплаты?

Как сообщает портал Minfin.com.ua, с такой ситуацией столкнулся один из пользователей. Он поделился своей историей.

"ПриватБанк", фото: Знай.ua
"ПриватБанк", фото: Знай.ua

Обманутый мужчина, житель Днепра, заявляет, что даже не пользовался этим банком, не имел там ни счета, ни карт. В 2011 году он получил звонок из службы безопасности банка с заявлением, что на счету пользователя ряд непогашенных кредитов. В отделении банка выяснилось, что действительно, в банке несколько открытых кредитов на имя гражданина. ФИО и ИНН полностью совпадали. Выяснилось так же, что к договору приложена копия паспорта, правда, чужого.

Оказалось у мужчины с заемщиком совпадает ФИО, но разная серия паспорта и год рождения. Подпись так же стояла чужая. Пользователь написал заявление о мошенничестве. Через некоторое время ему пришел ответ из главного офиса в Днепре, что заявление было рассмотрено. Мужчине посоветовали обратиться в налоговую с заявлением о раздвоении данных. Звонки по поводу чужого кредита прекратились.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Через 10 лет после ситуации, мужчине нужно было открыть зарплатную карту в Приватбанке. Он пришел в отделение с письмом о результатах расследования. В отделении ему заявили, что кредиты так и «висят» на счету мужчины. Было инициировано еще одно служебное расследование. Еще через несколько дней из банка пришел ответ, что они не могут дать однозначный ответ, его это кредиты, или нет. Порекомендовали обратиться в полицию. Звонки о необходимости оплатить кредит поступали ежедневно.

Ответ от банка поступил на этом же портале:

"Добрый день!

Банк обслуживает клиентов руководствуясь действующим законодательством и нормами НБУ.

По описанной вами ситуации была проведена тщательная проверка профильными специалистами и предоставлена информация при обратной связи. Мы дополнительно напишем вам в личном сообщении, о предоставлении официального ответа."

Напомним, ранее украинка осталась без законной пенсии из-за ПриватБанка

Также "Знай.ua" писал, что в ПриватБанке нельзя оплатить коммуналку: украинцы не знают, куда бежать

Как сообщал портал "Знай.ua", в ПриватБанке украинцу вместо зарплатной карты "всучили" непрошенный кредит