В Украине работают над созданием технологической инфраструктуры для того, чтобы запустить надежную, прозрачную и безопасную работу системы пенсионных накоплений. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Запланировано, что введение общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения стартует уже с 2023 года.

Однако это невозможно без соответствующей технологической инфраструктуры, которая должна быть удобной, доступной и прозрачной для людей, обеспечит им право выбирать и менять учреждение, в котором они желают накапливать средства на старость.

При этом люди получат контроль за собственными пенсионными накоплениями в круглосуточном и ежедневном режиме.

Пенсионеры, фото: Нафтогаз
Пенсионеры, фото: Нафтогаз

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Информация о пенсионных накоплениях будет надежно храниться. При этом причастные учреждения смогут защищенно обмениваться персональными данными клиентов.

Также система предоставит государству возможность контролировать движение средств и информацию о них на всех ключевых этапах, чтобы защитить права граждан на их пенсионные накопления.

Система создается в рамках Единой информационной системы социальной сферы (ЄІССС). В частности, создан единый социальный реестр (ЕСР), который соберет в себе всю «пенсионную историю» гражданина, все назначенные ему субсидии, пособия, льготы и другие выплаты.

Пенсионеры, скриншот: Instagram
Пенсионеры, скриншот: Instagram

С помощью специального портала или платформы «действие» можно будет выбрать пенсионный фонд для своих накоплений, или изменить его.

Через личный кабинет в ЕСР можно мониторить:

  • Состояние и объем своих пенсионных накоплений,
  • уплаченные взносы,
  • полученный инвестиционный доход,
  • осуществлены выплаты.

Там же будут отражаться перспективы солидарной пенсии и накопительной.

У государства появится инструмент контроля за выплатами-учреждения-должники будут штрафоваться за несвоевременные выплаты.

В Минсоцполитики надеются, что нововведение сделает обязательную накопительную пенсионную систему удобной для граждан.

Напомним, что мошенники сняли с карты Сбербанка 80-летней пенсионерки 2 тысячи гривен

Ранее Знай писал, что мошенники с ОLХ списали 400 долларов клиентки Приватбанка

Как сообщал Знай.uа, пенсия по наследству: украинец, потерявший отца, объяснил, как получить выплаты от государства вместо родственников.