Небо над нашими головами может удивлять неожиданными явлениями, в некоторые из них даже трудно поверить. Одно из таких небесных чудес-дырявые облака. О них рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Как выглядит явление? В редких случаях, в достаточно однородном поле высоко-кучевых, перисто-кучевых и иногда слоисто-кучевых облаков возникают просветы с ровными краями в виде круга или овала. В центре этой области заметны тонкие полосы падения кристаллов льда в виде нитей, похожих на скопление паутинок.

Скрин, Facebook kharkivmeteo
Скрин, Facebook kharkivmeteo

Скрин, Facebook kharkivmeteo
Скрин, Facebook kharkivmeteo

Выглядит это необычно, но ничего странного в таком явлении нет: для его образования достаточно низких температур и однородных облаков.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Но что же выступает источником появления ядер кристаллизации в однородном облаке? Чаще всего наблюдается спонтанное образование ядер кристаллизации, но иногда к этому явлению имеют прямое отношение самолеты, являющиеся поставщиками таких ядер. В любом случае, эти облака не привязаны к конкретным географическим регионам, и их можно увидеть в любой точке Земли, главное, чтобы сложились необходимые условия для их формирования», - добавили метеорологи, отметив, что такие "дыры" в облаках хорошо прослеживаются даже со спутников.

Скрин, Facebook kharkivmeteo
Скрин, Facebook kharkivmeteo

Скрин, Facebook kharkivmeteo
Скрин, Facebook kharkivmeteo

Впервые задокументировать появление облака с «дыркой» удалось в ноябре 1985 года над штатом Флорида (США).

Облака, которыми проиллюстрировано сообщение, были сфотографированы в разных уголках планеты.

Напомним, глобальное потепление уже влияет на растения Украины-будем ли собирать бананы под Киевом

Как сообщал Знай.иа, украинцы могут больше не увидеть снега: что будет с погодой через 20 лет

Также Знай.иа писал, ударят морозы и выпадет первый снег: в Украине ожидается самая холодная осень