В результате влияния глобального потепления, через 20–25 лет украинцы могут не увидеть зимы.

Неутешительный прогноз дал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида в интервью изданию parlament.ua.

По словам эксперта, последствия глобального потепления в Украине особенно ощутимы: среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилась на 1,6-1,7 градусов. Кроме того, ежегодно в среднем на 10–15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается.

Последствия глобального потепления, фото с pxhere

"Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20–25 лет зимы в Украине вообще не будет", – отметил Кульбида.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако, по данным Николая, современные технологии позволяют украинским аграриям избегать негативных результатов глобального потепления.

"В то же время в этом году в Украине будет наибольший урожай за всю историю, начиная с Киевской Руси. Все это из-за благоприятных погодных условий, которые были во время посевной. В частности, в этом году ожидается самый большой урожай кукурузы и озимых культур", - подытожил Кульбида.

Последствия глобального потепления, фото с pxhere

Напомним, ударят морозы и выпадет первый снег: в Украине ожидается самая холодная осень

Как сообщал Знай.ua, в мире кардинально изменится климат: что будет с Украиной

Также портал Знай.ua писал, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения