Появилась информация, что 315 народных депутатов сегодня, 9 сентября 2021 года, проголосовали за увеличение суммы, которую можно пересылать наличными и не попадать под проверку финмониторинга.

Однако изменение составило всего 1 гривну — с 4999 грн до пяти тысяч гривен. Речь идет об изменениях к законопроекту с длинным названием "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Денежные переводы, скриншот: YouTube
Денежные переводы, скриншот: YouTube

Теперь граждане могут анонимно переводить до пяти тысяч гривен. Ибо теперь требования финансового мониторинга не распространяются на переводы денежных средств на эту сумму (включительно). Если кол-во переведенных денег превышает указанный лимит, операция подлежит финансовому мониторингу и последующим неудобствам для пользователей платежными терминалами. И из-за этого следует идентифицировать себя для банка.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

А вот банкам в прошлом следовало предвидеть сервисы, чтобы осуществлялась сдача в размере 1 гривны. В пояснительной записке в новому принятому закону говорится, что реализация законопроекта №5559 позволит усовершенствовать правовое регулирование данного вопроса.

Законопроект вступит в силу со следующего дня, после дня его опубликования.

Денежные пособия для одиноких матерей, скриншот
Денежные пособия для одиноких матерей, скриншот

Напомним, украинцы просят Владимира Зеленского пересчитать коммуналку перед отопительным сезоном: "Не в состоянии платить 8 тысяч"

Как сообщал "Знай.uа", мега-провал в зале Рады и SOS от нардепов: украинцев предупредили о новой "военной" угрозе

Знай.uа писал, в Украине заработает новая система оформления документов: на кону – сотни гривен и часы в очередях