Украинцам рассказали, какой будет пенсионная система уже в ближайшем будущем. Об этом написали на сайте Министерства социальной политики Украины.

Там отметили, что пенсии, которые выплачивает государство, гарантированы Конституцией Украины, и выплачиваются за счет взносов на соцстрахование и средств госбюджета. Государство будет выплачивать их еще десятки лет в будущем.

Однако обеспечение людей пожилого возраста состоит не только из государственных пенсии. Страна столкнулась с глобальными изменениями – стремительным старением населения, распространением нестандартных форм занятости, миграцией. Все это заставляет государство изобретать новые, более гибкие системы обеспечения пожилых людей.

Чтобы обеспечивать своих граждан и в дальнейшем, стране нужно ввести:

- прямые выплаты пенсий от государства,

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

- выплаты из накоплений, сделанных самим человеком и его работодателями в течение жизни,

- адресную помощь тем, кто в ней на самом деле нуждается,

- развитые социальные и медицинские услуги для пожилых людей в общине,

- инклюзивная среда.

"То, как мы договариваемся в обществе беспокоиться о пожилых людях, – индикатор нашей зрелости как нации. Это один из ключевых моментов общественного договора. Наш с вами выбор. А государственная политика – лишь инструмент реализации этого выбора», - уверена Марина Лазебная, Министр социальной политики Украины.

Марина Лазебная, скриншот: Facebook
Марина Лазебная, скриншот: Facebook

Цель государства-достойная жизнь для каждого человека в почтенном возрасте. В идеале такой человек имеет доходы, которые он обеспечил себе за время работы, или которые общество предоставляет в случаях, когда человек не работал.

Пенсионеры должны иметь беспрепятственный доступ к качественным социальным и медицинским услугам по месту жительства, активному участию в общественной, культурной жизни, поддержке социальных контактов.

В комментариях украинцы пишут, что думают по поводу этих утверждений.

"А мы тем временем подкармливаем элиту общества, которая по научному обоснованию "слуг" может прожить на 1800 грн», «1800 гривен в месяц. Вот и вся ваша визия. Чтобы вы на такие деньги жили на пенсии», «Накопительная система не работает и это большая проблема», - отмечают комментаторы.

Напомним, в пенсионерку "вселился" демон и нашептал ей разгромить овощной ларек: "Нет*уя вы мне не сделаете"

Как сообщал "Знай.uа", таксист избил бабушек и пытался "договориться о молчании": заставили просить прощения

Знай.uа писал, озверевшая парочка атаковала врача прямо в больнице, пол и стены красные: "Залили перцовкой..."