Заведущая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала о том, что же ждет граждан уже в ближайшие несколько месяцев.

К примеру, она призналась, что октябрь в 2021 году может стать даже более холодным, нежели ноябрь и декабрь. Ибо уже ко второй половине второго месяца осени может выпасть первый снег.

Прогноз погоды, скриншот: Youtube
Прогноз погоды, скриншот: Youtube

Мартазинова добавила, что в октябре на будущее уже зафиксированы процессы предзимья.

"В нем может быть даже холоднее, чем потом в ноябре и декабре. В последние годы это просматривается. Так что в этом году, если вторая половина октября ознаменуется отрицательными температурами, мы увидим снег с дождем, может образоваться снежный покров", – отметила женщина.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Погода в Украине, фото с Telegram-канала
Погода в Украине, фото с Telegram-канала

А ведь ранее, по ее словам, переход к зиме в Украине был достаточно плавным. И лишь впоследствии мы наблюдали постепенное похолодание и нулевую температуру в декабре. Сейчас октябрь холодный, а два следующих месяца — теплее.

Так называемый "разброс" в графике климатической зимы сообщает, что она может начаться в конце января, а закончиться уже к концу февраля.

Погода в Украине, фото с pxhere
Погода в Украине, фото с pxhere

Напомним, глобальное потепление уже влияет на растения Украины - будем ли собирать бананы под Киевом

Как сообщал Знай.ua, украинцы могут больше не увидеть снега: что будет с погодой через 20 лет

Также Знай.ua писал, ударят морозы и выпадет первый снег: в Украине ожидается самая холодная осень