Выплата алиментов - одна из главных проблем, которую пытается решить государство на протяжении многих лет. О том, что именно влияет на определение размера алиментов, рассказали в Министерстве юстиции Украины.

Алименты могут меняться - расти или уменьшаться. Порядок уплаты и размер алиментов определяются по договоренности между родителями, которые заключают соответствующий договор, или же по решению суда.

Размер алиментов, назначенных судом, будет зависеть от:

  • состояния здоровья и материального положения ребенка и плательщика алиментов;
  • наличия у плательщика алиментов на других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, детей;
  • наличия движимого и недвижимого имущества, денежных средств;
  • наличия у плательщика имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав;
  • доведение взыскателем алиментов расходы из неустановленного источника доходов плательщика, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица;
  • других обстоятельств.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Сейчас это 1 006,50 грн (для детей до 6 лет) и 1255 грн (от 6 до 18 лет).

Уплата алиментов, фото Минюста
Уплата алиментов, фото Минюста

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Если зарплата плательщика позволяет, суд назначает сумму алиментов в размере полного объема прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Если обстоятельства меняются, алименты могут вырасти или снизиться, по представлению родителей.

Что надо для изменения размера алиментов через суд?

Плательщику или получателю алиментов нужно подать в суд соответствующее заявление.

При этом истцы по делам о взыскании алиментов, увеличения их размера, оплату дополнительных расходов на ребенка, взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексацию алиментов или изменение способа их взимания, а также заявители в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов освобождаются от уплаты судебного сбора.

Алименты, скриншот: YouTube
Алименты, скриншот: YouTube

Чтобы получить положительное решение суда, истец должен доказать обоснованность своих требований.

Например:

  • доказать изменение материального состояния справками или другими документами;
  • доказать факт ухудшения или улучшения здоровья (медицинскими справками, заключениями врачей, историей болезни, рекомендациями врачей);
  • доказать изменение семейного положения.

Рождение еще одного ребенка в другом браке не может быть причиной уменьшения или отмены алиментов для предыдущего ребенка.

Ранее сообщали, Украинка едва закрыла кредит в "Приватбанке" и сразу же получила арест: гоняли Минюстом ради 5 тысяч.

Как сообщал Знай.uа, прячут деньги на Мальте: Госфинмониторинг разоблачил, куда уходят "теневые" средства.

Знай.uа писал, клиентка Приватбанка возмутилась поведением в отделении: "Заведующая визжит, толкнула пенсионерку, а ей стало плохо".