В уходе за котом важно придерживаться строгих правил, ведь можно нанести вред своему любимому пушистику.

Это касается не только того, что нельзя допускать попадание воды в ушки кота или же, что запрещено давать взрослому котику сырую рыбу и молоко, ведь у него уже нет фермента, которые расщепляет кальций и лактозу, как это есть у котят.

Есть еще одно простое, но очень важное правило - нельзя стричь когти питомцу. И мы сейчас объясним, почему.

Котик в панамке Kaluch, фото из соцсетей
Котик в панамке Kaluch, фото из соцсетей

Кошки являются хищными животными, именно поэтому когти нужны им для того, чтобы удобнее захватывать свою добычу, защищаться и других нужд. Специалисты выделили несколько причин, почему домашним котам нельзя стричь когти, даже если их наличие вызывает дискомфорт для людей.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В первую очередь, коты во время прыжков помогают себе удачно приземлиться за счет вовремя выдвинутых когтей. Их ампутация может привести к тому, что приземление после прыжка может стать травматичным.

Более того, после стрижки старых когтей за 2 недели отрастают новые, которые являются крупнее и острее предыдущих. Именно поэтому, привычка котов царапать мебель никуда не исчезнет, а наоборот, станет еще хуже. Ситуацию также не спасает, что отросшие когти могут стать настолько большими, что будут врастать в подушечки лап, и тогда придется обратиться к специалисту.

Как уже было упомянуто выше, когти - это основное оружие кота, кроме лап. Если лишить этого оружия домашнего любимца, это серьезно повлияет на его самооценку и животное может даже впасть в депрессию от нанесенного удара по психике.

Стрижка когтей может также негативно повлиять и на здоровье. Каждый коготь имеет в себе кровеносный сосуд. Если подстричь когти слишком коротко, это может спровоцировать риск заражения различными инфекциями.

В конце концов, привычка точить когти у котов никуда не исчезнет, даже несмотря на их отсутствие. А это, опять же, удар по самооценке животного.

Напомним про главные приметы с котиками - ус пушистика сделает из вас богача: как правильно приманить в дом деньги.

Ранее мы сообщали про самые главные кошачьи страхи.

Также стало известно, что Андрея Садового обокрали прямо в мэрии Львова, Ирина Фарион тут как тут: "Орлицы не исповедаются перед гиенами".