Растения, растущие рядом на грядке, способны влиять друг на друга. И часто такое влияние негативно, поэтому следует внимательно соблюдать правила соседства на огороде.

Например, в чесноке выделяются особые вещества-фунгициды, обладающие противогрибковым и отпугивающим свойством. Кроме того, растение выделяет вещество под названием фитонцид, уничтожающее патогенные бактерии. Соответственно, он защищает растущих рядом с ним соседей от многочисленных грибковых и бактериальных болезней, а отпугивает насекомых.

При всех положительных свойствах, недостатком чеснока является то, что он может отпугнуть и необходимые некоторым растениям бактерии, без которых те не смогут хорошо развиваться.

Грядки чеснока, кадр из видео
Грядки чеснока, кадр из видео

Какие растения являются лучшими соседями для чеснока?

1. Томаты. Чеснок предохраняет их от клеща и белокрылки, способствует уменьшению развития фитофтороза и ржавчины. Свое. чередой помидоры способствуют развитию чеснока, не позволяя ему заразиться паршей. Однако высаживать их подряд в течение двух лет на одном и том же месте не стоит.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

2. Капуста. Чеснок со своими фунгицидами ей необходим в сочетанных посадках. Капуста, защищенная от улиток, мошек и гусениц, укрепляет свой иммунитет, формируя плотные, крупные и сочные початки.

3. Огурцы. Чеснок защищает их грибковых заболеваний и насекомых. Высаживать чеснок нужно в непосредственной близости к огурцам, но не вперемешку с ними.

морковь, скриншот из видео
морковь, скриншот из видео

4. Морковь. Чеснок спасет ее от морковной мухи, тли и листоблошки. Рассаживать овощи рекомендуется на соседние грядки, избегая тесного соседства.

5. Картофель. Чеснок может дать отпор одним из самых опасных врагов картофеля – фитофторе и колорадскому жуку. Его рекомендуют рассаживать конкретно меж рядами.

6. Зелень. Прекрасно уживаются с чесноком петрушка, шпинат, укроп, щавель и другая садовая зелень. Они помогают друг другу набирать зеленую массу, сочность, витаминную составляющую и яркость.

Петрушка, скриншот: YouTube
Петрушка, скриншот: YouTube

Напомним, почему желтеют листья клубники и как этого избежать: топ-3 неожиданные причины

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке до морозов: секрет огородников - это обязательно нужно делать в июле

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем в июле