Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко объяснила от чего зависит цена на топливо

Об этом она рассказала в интервью каналу ictv.

Цены на бензин, Минэкономики
Цены на бензин, Минэкономики

Как пояснила Министерка сейчас государство отпустило цену на топливо. А это значит, что цена регулируется рынком. То есть, она напрямую зависит от спроса. Чем больше спрос и выше цена.

Стоит отметить, что ситуация с очередями на АЗС меняется в сторону их уменьшения, однако цены на топливо выросли в несколько раз. При чем, они могут меняться почти не каждый день.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По состоянию на 15 июня по данным ресурса оказались самыми богатыми среди европейцев бензин А-95 в среднем торговался по 51 грн/л, дешевле можно было заправиться в Черновицкой области -45,99, а самое дорогое - 52 грн/л. Самым дорогим оказалось дизтопливо в Закарпатской области, за него просили почти 60 грн/л на газ держится средняя цена 41 грн/л.

Министер также отметила, как такого понятия "спекулянты" в нынешних условиях применить некорректно. Однако продавцы топлива в случае изменения цены должны задекларировать изменения в Госпотребслужбе. И только после этого осуществлять продажу.

Однако, к сожалению не все так делают. Поэтому сейчас идут активные проверки АЗС, бывают даже случаи им помешать. Юлия Свиренденко сообщила, что уже за злоупотребления на рынке топлива были наложены штрафы на общую сумму около 20 млн грн.

Напомним, в Минэкономики честно рассказали, что происходит на рынке топлива в Украине: ждать ли дефицита и дальше.

К слову, мало не покажется: в Украине штрафуют АЗС на миллионы.

Ранее мы писали, что "Сделать дома А-95, рецепты на каждый день": украинцы научились смеяться с топливного кризиса