Уже в воскресенье, 12 июня православные украинцы начнут отмечать светлый праздник Троицы. Что нужно святить и чем украшать дом - обо всем этом в нашем материале.

В этом году Троица припадает на 12 июня, и в честь этого, понедельник 13 числа должен был быть официальный выходной, но из-за войны, которую начала россия украинцы будут довольстоваться только праздничным воскресеньем.

Поздравления со Святой Троицей в прозе, скриншот - YouTube
Поздравления со Святой Троицей в прозе, скриншот - YouTube

Праздник считается одним из самых главных в году, практически наравне с Пасхой. Называют это время еще Зеленым воскресеньем, так как оно символизирует пробуждение природы и возвращает к жизни.

С давних времен этот праздник отмечали довольно торжественно. Хозяйки готовили большой праздничный стол, убирали дом и украшали его.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Троица
Троица / скриншот из видео

После этого все одевались в подготовленные наряды, и садились в ожидании церковных колоколов.

Идя в храм, каждая девушка несла в руках букет свежих цветов. К слову, этот день всегда считался девичьим праздником, так как было принято гадать, ходить в лес и бросать сплетенные венки в водоем.

Наши же предки ходили на вечерницы, где выбирали пару. Молодые девушки спускали венки со свежих цветов на воду и по их движению определяли, когда они поженятся.

Дома принято украшать живыми цветами и растениями, которые символизируют новую жизнь, но перед этим их нужно освятить.

Церковь, фото: ПЦУ Facebook
Церковь, фото: ПЦУ Facebook

Что принято святить на Троицу: аир; тимьян; любисток; пижму; полынь; мяту. Все это способно защитить вас от сглаза и приворотов, от злых сил и наговоров. Главное - иметь надежду и искреннюю веру в Бога.

Издавно этот день считался началом сезона сватовства. Даже ходит такое поверье, что пара, которая засваталась на Троицу, а поженилась на Покрову буте очень счастливой, а семья - крепкой.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Напомним, что дата Троицы меняется ежегодно, и зависит от даты Пасхи. Дата Зеленого воскресенья назначается на 50-й День после Пасхи.

Напомним, когда в 2022 году Троица в Украине и как подготовиться к Зеленым праздникам: обязательные обряды и строгие запреты.

Ранее мы сообщали, что НБУ официально сообщил, как будут работать банки на Троицу 13 июня 2022 года.