В Украине урожай гречихи 2021 года обеспечил 83% внутреннего потребления. Ведь в 2021 году было выращено 106 000 тонн гречки, при объеме внутреннего потребления в 128 000 – 130 000 тонн.

Об этом говорится в новой публикации Украинского клуба аграрного бизнеса. Украинцы активно скупали гречку еще до начала войны, а после 24 февраля спрос вызвал нехватку продукции.

Как отмечают специалисты, нехватка гречневой крупы на полках супермаркетов является следствием повышенного спроса, и с новым урожаем Украина сможет себя обеспечить этим продуктом. В этом убеждена аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua
Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua

Как отметила Светлана Литвин, в 2021 году 83% от всего объема потребления гречки обеспечил украинский урожай – это 106 000 тонн. Еще 22 000 тонн в страну импортировали.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Добавляется, что Украина больше всего круп покупала в России, но каждый год объемы уменьшались. Еще одним крупным продавцом гречки является Казахстан. Частично этот вид продукции потребляют и в Китае - поэтому при необходимости гречку можно купить там.

Приготовление гречки, кадр из видео
Приготовление гречки, кадр из видео

"Скорее всего, Украина сможет себя обеспечить самостоятельно. По состоянию на 26 мая уже засеяно 57 700 га гречихи – это 70% посевных площадей 2021 года", – отметила Светлана Литвин. Светлана Литвин

По словам специалиста, что поскольку посевная еще продолжается, то можно надеяться на большие цифры. Также она отмечает, что темпы сева в 2022 году также выше, если сравнивать с предыдущим годом.

Дефицит гречки, фото: facebook.com/UkrainianAgribusinessClub
Дефицит гречки, фото: facebook.com/UkrainianAgribusinessClub

Напомним, гречка может подешеветь после роста цены до 100 грн: эксперт объяснил, когда это произойдет

Также мы писали, как переселенцам не попасть в руки мошенников: украинцам назвали 5 основных правил безопасности

Напомним, мошенники наживаются на войне в Украине люди начали получать подозрительные сообщения