После многих неприятных новостей о подорожании ряда продуктов, украинцам сообщили о возможном удешевлении популярной крупы - гречка уже скоро может упасть в цене.

Однако сперва, украинцам стоит ожидать небольшое подорожание гречки и еще ряда продуктов. Однако осенью можем ждать небольшое удешевление. Об этом рассказал почетный президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич, сообщает 24 канал.

По его словам, что гречка может подорожать максимум на 20%. В то же время цены на жизненно необходимые продукты в Украине должны стабилизироваться от осени до начала следующего года.

Продукты. Фото: скрин youtube
Продукты. Фото: скрин youtube

"К сожалению, никто не сможет дать вам прогноз относительно цены на гречку, но ориентиром на эту цену будет ситуация в сентябре. А уже в сентябре цена будет ниже, ориентировочно на 10-20%", – заверил Томич.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

В сентябре-октябре начинается жатва, соответственно гречку будут собирать почти постоянно, поэтому будет немного легче. Такой прогноз делает Иван Томич.

В то же время директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой пояснил, что 50% гречки поступало с российского рынка. Сейчас Украина использует свои запасы, которые являются очень ограниченными. Поэтому подорожание этого продукта уже в ближайшее время ожидают вплоть до 100 гривен.

Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua
Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua

Напомним, Социальное жилье: все, что нужно знать вынужденным переселенцам

Также мы писали, решающий момент в войне россии против Украины наступит уже скоро: названы конкретные сроки

Напомним, Туроператор TUI отменил отпуска своих клиентов, люди прождали в аэропорту 8 часов: "Пришлось звонить в полицию"