Украинским родителям объяснили, как говорить с детьми о минной безопасности. Прежде всего специалисты советуют правильно выбрать время для разговора - когда ребенок не занят игрой или мультфильмом.

Об этом говорится в новой публикации UNICEF Ukraine на фейсбук-странице. Сперва предупредите ребенка о том, что вы изучаете что-то совершенно новое и очень важное. А также попросите у него помощи, чтобы запомнить эту информацию.

"На картинке — противопехотная осколочная мина направленного действия МОН-50. Покажите это изображение ребенку и спросите, знает ли он, что это. Сначала лучше показать иллюстрацию, а в другой раз — реальное фото. Спросите ребенка, на что ему похож этот предмет.", - говорится в сообщении.

Разминирование, фото ГСЧС
Разминирование, фото ГСЧС

Далее послушайте мнение ребенка по этому поводу и только потом объясните, что предмет на картинке называется "мина". Она может быть темно-зеленого или темно-коричневого цвета. А по размеру мины бывают как небольшая банка с вареньем, зеленым горошком или газированным напитком.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"Мины — очень опасны и могут сильно навредить. Эту, к примеру, закапывают полностью в почву, снаружи остается только устройство для подрыва. Если его задеть, мина выпрыгивает вверх, как лягушка, взрывается и поражает множественными мелкими осколками. Поэтому стоит всегда внимательно смотреть под ноги.", - говорится в сообщении.

Теперь попросите ребенка запомнить 3 простых правила, когда видишь мину:

  1. Не подходи!
  2. Не трогай!
  3. Сообщи взрослых или 101 ГСЧС Украины.

Скриншот: facebook.com/UNICEFUkraine
Скриншот: facebook.com/UNICEFUkraine

Напомним, почти на 15 гривен за каждый литр: украинские АЗС подняли цены на бензин и дизель

Также мы писали, "Сделать дома А-95, рецепты на каждый день": встранники научились смеяться над топливным кризисом

Напомним, как может измениться цена на топливо в мае: Минэкономики обнародовало среднюю стоимость бензина