В Украине планируется уменьшить потребление газа до уровня собственной добычи и увеличить экспорт электроэнергии в страны ЕС, чтобы компенсировать уменьшение транзита газа. Об этом сообщила прессслужба Министерства энергетики Украины.
По данным Нафтогаза в 2021 году добыча собственного газа достигла 13,67 млрд куб. м, из которых 12,93 млрд куб. м было передано на нужды потребителей. А по данным оператора ГТС Украины" украинцы в прошлом, 2021 году потребили 26,788 млрд кубометров.
Учитывая военное положение, чиновники в непростых условиях решили сократить потребление газа, установив его на уровне собственной добычи. Итак, газ покупать пока не планируют.
Ситуацию правительственные обсудили во время встречи и. о. временного поверенного США по делам Украины Аланом Перселлом и директором Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Джимом Хоупом.
Были обсуждены сложные вопросы восстановления энергетической отрасли страны и также перспективы будущего развития отрасли.
"Сейчас мы планируем увеличить коммерческий экспорт. Это важно для нас, потому что на рынке электроэнергии возник дефицит из-за снижения уровня расчетов вследствие войны. С другой стороны, увеличение экспорта украинской электроэнергии позволит европейским государствам в значительной степени заместить российский газ», - отметил министр энергетики Герман Галущенко.
Также он рассказал, что Украина планирует снизить потребление природного газа до уровня собственной добычи и постепенный переход на безуглеродную энергию.
К слову, почти на 15 гривен за каждый литр: украинские АЗС подняли цены на бензин и дизель.
К слову, харьковчане получат новые квартиры: "Достроят те, которые начали до войны".