Польша готова расконсервировать собственные запасы, чтобы сбалансировать рынок топлива Украины

Речь идет о 25 тыс. тонн, которые находятся в польских запасах. Об этом заявила вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко, которая встретилась в Киеве с польской министеркой климата и окружающей среды Анной Москвой, пишет Польское радио.
В начале мая в Украине возник топливный кризис. Как отметила Юлия Свириденко, 97% топливо в Украину поставлялось из Беларуси и России. На сегодня эти направления закрыты. Кроме того, во время боевых действий был уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Поэтому в Украине более остро ощущается дефицит, а очереди на АЗС достигают 50 автомобилей.
Кроме того, чтобы обеспечить рынок горючим, правительство наладило новую систему поставок и 17 мая отпустило цены на топливо. В зависимости от заправки и марки за литр бензина придется отдать от 52 до 58 грн. Как сообщают пользователи социальных пабліків и групп, на теневом рынке цены достигают 90 грн за литр.
Также во время встречи Анна Москва отметила, что европейские компании пока е могут окончательно отказаться от российских углеводов, однако должны взять на себя «последовательную ответственность» за это.
Как отметила польская сторона, поставки в Украину горючего начнутся уже со следующей недели. Кроме того ведутся работы по увеличению пропускной возможности на границе Польши и Украины. По словам Анны Москвы, такого хорошего сотрудничества между странами еще не было, а также отметила, что сотрудничество будет продолжаться и в мирное время.
Напомним, Минэкономики обнародовало среднюю стоимость бензина: сколько украинцы будут платить в мае.
Также мы писали, что сеть WOG увеличила отпуск топлива: Сколько можно будет заправить в бак.
К слову, сети WOG и ОККО объявили строгие ограничения: как купить топливо по новым правилам.