Полиомиелит опасное заболевание, которое быстро передается от человека к человеку. Его вызывают полиовирусы, попадающие в организм фекально-оральным путем, обычно через немытые руки и иногда с грязной водой.

На фейсбук странице Минздрава рассказали о главной профилактике заболевания полиомиелитом.

Медики отмечают, что полиовирусы опасны, ведь они поражают нервную систему человека. Это может вызвать неизлечимый паралич и привести к смерти в результате поражения дыхательных мышц.

Врач, фото: скриншот из видео
Врач, фото: скриншот из видео

"Украина с 2013 года находится в зоне повышенного риска вспышки полиомиелита из-за того, что не все дети вовремя вакцинированы от этой страшной болезни. В 2021 году в Украине была зарегистрирована вспышка полиомиелита в Закарпатской и Ровенской области. Двум детям парализовало ноги", - отметили в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как рассказали в Минздраве, после полномасштабной войны миллионы людей были вынуждены искать безопасные прибежища. Поэтому начали образовываться огромные скопления людей, что может привести к быстрому распространению болезней.

Чтобы обезопасить своего ребенка стоит проверить и удостовериться, что он вакцинирован от полиомиелита.

"Все дети до шести лет, которые пропустили прививку от полиомиелита, должны быть вакцинированы. Спасите ребенка от опасности паралича — сделайте прививку!",- подытожили в Минздраве.

Напомним, своевременная маммография повышает шансы на выздоровление и спасает жизни: как пройти обследование бесплатно

Также Знай сообщал, как получить бесплатную медицинскую помощь в Польше: перечень документов и услуг для украинцев

Ранее Знай писал, инсульт: как распознать первые симптомы и оказать домедицинскую помощь