21 апреля 2022 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно некоторых вопросов функционирования сфер занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в период военного положения".

Закон направлен на упрощение получения статуса безработного и дальнейших выплат финансовой помощи по безработице, правда, размер выплаты сократили.

В частности, если раньше максимальная сумма пособия по безработице зависела от прожиточного минимума, который составляет 9924 грн, а с июля должен был повыситься до 10 400 грн, то сейчас выплаты по безработице привязаны к минимальной зарплате.

Максимальный размер пособия по безработице отныне составит полторы минимальной зарплаты, то есть 9 750 грн.

Пособие по безработице, скриншот: YouTube
Пособие по безработице, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Новый закон упростил процедуру оформления выплат по безработице. В частности, безработный может получать пособие, не посещая центр занятости, если он изъявил свое намерение оформить статус безработного любыми средствами коммуникации.

Внутренне перемещенные лица, не имеющие документов, тоже могут оформить статус безработного. Основанием оформления и расчета суммы выплат по безработице в данном случае является информация из реестров и баз данных органов исполнительной власти.

На выплаты по безработице в условиях войны могут рассчитывать также те украинцы, которые формально не расторгли трудовые договоры с работодателями, но потеряли работу.

Безработные украинцы, которые находятся на временно оккупированных территориях или в регионах активных боевых действий, не лишаются статуса безработного.

Война в Украине. Фото: Макс Левин
Война в Украине. Фото: Макс Левин

Украинцы, которые оформили статус безработного и выехали за границу, теряют возможность получения пособия по безработице после пребывания за рубежом более 30 календарных дней.

Нововведения будут действовать во время военного положения и еще 180 дней после его отмены или прекращения.

Получить статус безработного стало еще проще: оформить статус и получать пособие можно не посещая центр занятости. Подать заявку можно онлайн через "Дію". Для этого нужно сделать следующие шаги:

1. авторизироваться в кабинете гражданина на diia.gov.ua с помощью электронной подписи;

2. заполнить заявку;

3. подать ее онлайн в удобный вам центр занятости;

4. ввести номер социального счета и выбрать периодичность получения выплат (если нет социального счета, упустить этот этап. Но в течение 10 рабочих дней после назначения выплат откройте социальный счет и отправьте его реквизиты на электронную почту центру занятости, где подали заявление);

5. скачать необходимые документы;

6. проверить данные и подписать их электронной подписью.

Безработица, кадр из видео
Безработица, кадр из видео

Напомним, что будет с пенсиями, которые невозможно получить из-за военных действий: объяснение Марины Лазебной.

Ранее мы сообщали про кредитование во время войны: в Нацбанке рассказали, на что обратить внимание.