Многие украинцы в результате войны, которую развязала Россия, остались без жилья и вынуждены были покинуть свои города и села, а некоторые и Родину.

В связи с многочисленными разрушениями встал вопрос оценки поврежденного жилья украинцев. Ведь государство уже запустило механизм возмещения за потерянное жилье.

О том, как будут оценивать убытки, рассказала председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк, сообщает издание "РБК-Украина".

Елена Шуляк в День вышиванки
Елена Шуляк в День вышиванки

Сообщается, что оценка стоимости недвижимости будет проходить только для поврежденного во время войны жилья. А в случае, если квартира или дом уничтожены полностью, тогда их будут восстанавливать с нуля.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Согласно законопроекту №7198, предлагается создание государственного реестра, поврежденного и разрушенного войной имущества и порядок компенсации, он сейчас готовится ко второму чтению.

Оценка стоимости восстановления поврежденного в результате российской агрессии жилья будет проходить по методике, определенной Кабмином. Таким образом можно будет высчитать размер денежной компенсации, необходимой для его восстановления.

Эксперты будут устанавливать степень поврежденного объекта, а также цену его восстановления и наличие/отсутствие статуса памятника культурного наследия.

Разрушение Мариуполя. Фото: Youtube
Разрушение Мариуполя. Фото: Youtube

Ранее Знай писал, Киевстар щедро "одарил" Макрона после победы на выборах во Франции: "Кнопочные телефоны и по 2 секунды вернули?"

Также мы писали, Гетманцев и Третьякова готовят "адский" сюрприз украинцам: заплатят и волонтеры

Напомним, ГБР "потрясло" братьев Виктора Медведчука и Тараса Козака на Львовщине: на поверхность вылезли неожиданные факты