Считается, что страстная пятница - это время печали и траура для всего православного мира. В священном писании указно, что именно в этот день состоялись суд и крестная казнь Христа.

Это день распятия Христа, снятия его с креста, а также его погребения. Однако важно знать, что именно в этот день Иуда в итоге раскаялся. Он вернул монеты, которые ему дали за предательство. В то же время церковнослужители отмечают, что это раскаяние было не совсем правильным, поскольку Иуда не хотел исправиться. Ему нужно было попросить прощения у Христа, тогда бы он его получил.


Что нельзя делать в Страстную пятницу


В этот день запрещаются шумные праздники и любой физический труд. Лопаты и грабли в руки брать не стоит, потому что в этот день лучше землю ничем прокалывать.

Страстная пятница
Страстная пятница / Pixabay

Лучше провести этот день максимально смиренно, посетить службу в храме, подумать о своих грехах и о жизни, просить о прощении грехов. Также не стоит ругаться и выяснять отношения, обвинять людей в чём-либо.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Пятница является самым строгим днем Страстной недели Великого поста. Верующим стоит воздержаться от любой пищи до выноса в храмах Туринской плащаницы. То есть с утра и до 15:00 нужно полностью отказаться от еды.

Что следует делать в Страстную пятницу


Это страшный день, в который люди молятся, скорбят и просят Господа о прощении. Также и каждый может попросить прощения за свои грехи, ведь любой из нас достоин прощения в этот великий день, если искренне его попросит.

Страстная пятница
Страстная пятница

В этот день принято посетить службу, а после нее освятить серебряное кольцо. Оно послужит оберегом от различных несчастий и поможет сберечь здоровье.

После службы в храме нужно принести домой 12 горящих свечей, которым нельзя давать догореть до конца. Тогда они принесут в дом, где будут храниться, достаток и благополучие.

Приметы Страстной пятницы


Если погода в этот день теплая и ясная, то до конца весны будут солнечно. Если на страстную пятницу дождь, то весна будут поздней и холодной. Если на улице пасмурно, то летом в огороде вырастет много травы. Если светит ярко солнце, то будет большой урожай.

Напомним, чистый четверг 2022: почему нельзя лениться в этот день и что сделать чтобы разбогатеть

Ранее Знай писал, день памяти мученицы Акилины и преподобного Георгия: народные приметы и запреты

Также Знай сообщал, сильная молитва в Страстной понедельник: как правильно начать последнюю неделю перед Пасхой