18 апреля началась Страстная неделя и особое место в ней занимает Чистый Четверг, который выпадает на 21 апреля. Православные верят, что в священную дату нужно купаться, стирать вещи, очищая тело и дух.

Чистый четверг или еще Великий Четверг традиционно отмечается за три дня до Пасхи. В последний четверг перед Пасхой верующие вспоминают такие ключевые события земной жизни Иисуса, как Тайная вечеря, омовение ног апостолов. В храме проходит служба, вспоминаются испытания, которые Иисус прошел перед казнью.

Традиции на Чистый четверг

В этот день особое внимание уделяют чистоте. По традиции нужно искупаться в ночь со среды на четверг. Вода в это время обладает целебной силой – можно смыть порчу, грехи и болезни. После купания необходимо облиться холодной водой, а умываться лучше с емкости, в которую вы предварительно положите серебряную ложку или любое украшение.

Чистый четверг
Чистый четверг / Скриншот

По церковным наставлениям лучше всего кулич печь в Чистый четверг или в Великую субботу. Ранее кулич готовился целые сутки, в среду готовилась опара для кулича, которую на целую ночь накануне Чистого четверга ставили в теплое место. Процесс приготовления кулича считался особым, нередко всех выгоняли из дома, чтобы не мешали подойти тесту, и читали молитву.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


Приметы на Чистый четверг

В этот день не стоит давать в долг, поскольку вместе с одолженными деньгами достаток на весь год покинет дом. Если в этот день идет дождь, то остаток весны этого года будет прохладным.

Чистый четверг: источник: скриншот из YouTube
Чистый четверг: источник: скриншот из YouTube

Если на Чистый четверг теплая, солнечная погода, лето будет ранним, а май ласковым. На Чистый четверг следует убрать в жилище, а в воду для мытья пола положить монеты – до богатого года.


Праздник 21 апреля 2022

В этот день в мире отмечаются Международный день секретаря, День профессиональных административных работников, День чемоданов, Всемирный день творчества и инновационной деятельности, День "Iron Maiden", День "Громких слов", Всемирный день кроншнепа.

Напомним, погода 24 апреля принесет украинцам дожди, но обрадует весенним теплом: прогноз от Натальи Диденко на Пасху

Ранее Знай писал, рецепт праздничного печенья на Пасху от королевских кондитеров: Елизавета II разбирается в сладостях

Также Знай сообщал, как сделать патриотические яйца на Пасху в домашних условиях - гости будут в восторге