20 апреля отмечается народный праздник - Акулинин день. Согласно церковному календарю, в этот день почитается память мученицы Акилины. Наши предки верили, что именно на этот праздник просыпаются русалки, почувствовав весеннее тепло. Считалось, что если их задобрить, то они будут хранить мужчин и детей от всяких напастей.

Святой мученик Руфин диакон и Акилина, а также еще 200 воинов обитали в городе Синопе, около 310 года. Правителем был император Максимиан, который устраивал гонения на христиан. Пока Руфин был в темнице из-за своей веры, мученица Акилина всячески заботилась о нем, за что и сама была наказана. Будучи "под замком", христиане чудом излечили 200 воинов и обратили их ко Христу, а после за это были казнены мечом.

День памяти мученицы Акилины, 20 апреля
День памяти мученицы Акилины, 20 апреля

Есть еще один праздник, который отмечают православные 20 апреля. Это день памяти преподобного Георгия. Как гласит история, его с детства интересовала монашеская жизнь. Он практиковал смиренномудрие и иноческий устав, боролся с внутренними искушениями.

Несмотря на гонения царствующих в то время разных правителей, он стал митрополитом и был возведен на кафедру. Георгий был наделен даром исцеления, творил разные чудеса и прославился, как "высокодуховный человек", который умел изгонять бесов из людской души и постоянно помогал всем нуждающимся. Скончался в Херсонесе, куда был изгнан в последние годы жизни.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

День памяти преподобного Георгия, 20 апреля
День памяти преподобного Георгия, 20 апреля

Приметы 20 апреля:

  • заря красного цвета - к ухудшению погоды;
  • вечернее небо усыпано звездами - ждать хорошего урожая грибов и ягод;
  • мороз и солнце 20 апреля - уродится гречиха;
  • проливные дожди - будет хороший урожай малины и калины.

Что нельзя делать в этот день:

Христиане продолжают соблюдать строгий пост, следовательно, запрещено употреблять пищу животного происхождения. Также не рекомендуется устраивать шумные гуляния и поддаваться большой радости. Женщинам стоит отложить рукоделие на другой день, а мужчинам запрещено ходить на рыбалку или охоту, колоть дрова и резать домашний скот.

Что можно делать:

В эту дату позволяется наводить порядок дома и заниматься мелким ремонтом. Также не лишним будет посетить храм и помолиться. Садоводы и огородники могут ухаживать за грядками, а вот готовить праздничные блюда сегодня не нужно - лучше сделать это непосредственно перед Пасхой.

Напомним, корзины, свечи и салфетки: сколько украинцы выложат за пасхальные украшения в этом году

Как сообщал Знай.ua, католическая Пасха: поздравления в открытках, прозе и красивые тосты

Также портал Знай.ua писал, необычная шоколадная пасха с цукатами на Пасху: оригинальный рецепт от Евгения Клопотенко