В Украине начала дешеветь картошка. Украинские производители вынуждены снижать цены на свою продукцию из-за низкого спроса, а также достаточно объемного предложение картофеля на рынке.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Сейчас предложение качественного картофеля украинских хозяйств продолжает сокращаться. Как правило из-за этого цена должна повышаться, но сейчас на украинском рынке наблюдается достаточно объемное предложение импортного картофеля, в частности, из Польши.

Картофель, скриншот: Youtube
Картофель, скриншот: Youtube

Сейчас оптовые цены на картофель в Украине опустились до 4-8 грн/кг ($0,14-0,27/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Главная причина снижения цены - увеличение предложения импортного картофеля, который поступает в продажу фактически по такой же цене, как и местная продукция.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сейчас картофель в Украине уже стоит в среднем на 28% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, аналитики не исключают, что цены продолжат снижаться и в дальнейшем.

Картофель, скриншот с видео
Картофель, скриншот с видео

К тому же если учесть что в прошлом сезоне в Польше собрали хороший урожай картофеля, и в течение всего сезона цены оставались на достаточно низком уровне, то именно поэтому большинство польских производителей считают целесообразным продавать картофель на украинский рынок.

Напомним, цены на масло заставят украинцев забыть о любимых блюдах: как изменится стоимость в конце зимы

Ранее Знай писал, цены на овощи: украинцам объяснили скачки стоимости лука, виноваты импорт и война - "везут с..."

Также Знай сообщал, 40 гривен за батон? Украинцы узнали, сколько будет стоить хлеб весной 2022 года