Стало известно о том, что украинцы умудряются проводить финансовые аферы даже во время войны. Появился фейковый чат-бот "Дiя", в котором обещают заплатить деньги.

Об этом предупреждает "Стоп фейк Днепр".

Перед началом еще раз напомним, что ни в коем случае нельзя сообщать свои данные неизвестным, а также переходить по подозрительным ссылкам.

Аферисты, фото: скриншот
Аферисты, фото: скриншот

Сейчас мошенники начали распространять фейковый чат-бот государственной платформы "Дiя". Они обещают, что если перейти по ссылке, каждый работающий гражданин может получить финансовую помощь от государства в размере 3 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

По ссылке открывается "страница ПриватБанка", где нужно указать ваш номер карты и CCV код.

Аферисты, фото: скриншот
Аферисты, фото: скриншот

"Пожалуйста, никогда не сообщайте такие данные по неизвестным ссылкам!" – предостерегли украинцев.

Важно знать, что ни "Дiя", ни Министерство цифровой трансформации не рассылает подобные сообщения в не официальных источниках. При этом, в приложении "Дiя" или мобильного банкинга не должно быть никаких ссылок - только текст.

Аферисты, фото: скриншот из видео
Аферисты, фото: скриншот из видео

Украинцев призвали быть максимально осторожными, так как мошенники, как показывает практика, во время трагических событий особенно активизируются. Они изобретают новые способы наживы, которыми пользуются. При этом, многие украинцы, большая часть из которых пожилые люди, ведутся, и остаются в итоге без денег.

Напомним, что цена на подсолнечное масло в апреле: украинцам сообщили о перебоях в поставках, чего ждать

Ранее сообщалось, что украинцам подсказали, какой бизнес открыть после войны: 10 самых перспективных направлений

Также, украинцам рассказали, какие овощи станут дефицитными в 2022 году