В Украине начала снижаться цена нерафинированного подсолнечного масла из-за проблем с поставками за границу, в частности в страны ЕС.

Партии продукта, отправленного на экспорт, застряли на сухопутных границах с ЕС. Это произошло из-за отсутствия морского экспорта и наличием больших запасов у перерабатывающих предприятий, передает "Тoday.uа".

Скрин, видео YouTube масло
Скрин, видео YouTube масло

Как рассказали эксперты, рост предложения никак не связан с уровнем спроса. На данный момент поставки подсолнечного масла в страны ЕС остаются востребованными, однако нарушение логистики из-за войны не позволяют доставить продукт. На этом фоне в Украине фиксируют увеличение предложения.

Проблемы с поставками в страны ЕС и логистические сбои уже отразились на ценах на подсолнечное масло. В период первой декады апреля 2022 года стоимость производства подсолнечного масла рухнула в среднем на 9-13% - до 1300-1400 долларов за тонну. В некоторые дни цены падали до уровня 1200 долларов за тонну продукта.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Подсолнечное масло. Фото: Today.ua
Подсолнечное масло. Фото: Today.ua
Подсолнечное масло. Фото: Today.ua

Эксперты отметили, что Украине дефицит подсолнечного масла не грозит. Однако, все же аграрии предупреждают о сокращении площадей выращивания бахчевых, лука и томатов в текущем году, поскольку основные производственные регионы попали в зону боевых действий.

Напомним, цены на борщовой набор выросли с начала года на 20 гривен: как и из чего теперь готовить борщ

Ранее Знай писал, продукты, одежда, жилье и транспорт: как война повлияла на цены в Украине в марте

Также Знай сообщал, гречка 59 гривен и сахар по 26: как в Украине изменились цены в военное время, статистика от Минфина