Стало известно о том, что украинцы продолжают избавляться от своих долларовых сбережений. В чем же причина, и что это может означать.

Сейчас украинцы начали массово продавать свои запасы долларов и евро. Это позитивно влияет на курс национальной валюты, тем самым укрепляет гривну. Этому поспособствовали и ограничения, которые ввели в НБУ.

Об этом стало известно благодаря представителям Национального банка, которые и рассказали о ситуации в стране.

НБУ. Фото: Dengi.ua
НБУ. Фото: Dengi.ua
НБУ. Фото: Dengi.ua

С 24 февраля украинцы продали намного больше валюты, нежели приобрели. На сегодняшний день разница составляет более 250 миллионов долларов. Это повлекло за собой снижение наличного курса доллара, который в начале войны перешел психологическую отметку в 40 гривен. Сейчас же в среднем цена 30 гривен.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Официальный курс доллара был заморожен на уровне 29,25 гривен за доллар. Это достаточно адекватный показатель, если учитывать тот факт, что в стране уже полтора месяца идет полномасштабная война. Достичь этого удалось благодаря быстрым и взвешенным ограничениям Национального банка.

Курс валют, фото Знай
Курс валют, фото Знай

Многие украинцы оказались в сложном положении, и начали продавать валюту, которую отложили на черный день. Тем самым внутренний рынок насыщен иностранной валютой.

Теперь, когда ситуация на рынке более менее стабилизировалась, в НБУ начали задумываться над тем, чтобы частично снять ограничения. Внедрять их будут постепенно.

Кредит, доллары-фото мигранта мир
Кредит, доллары-фото мигранта мир

Курс доллара останется замороженным как минимум до завершения военного положения в стране. Пока что он был продлен до конца апреля, и будет ли после этого еще одно продление - пока что нет информации.

Напомним, что грозит ли Украине дефицит яиц, мяса и овощей во время войны: прогноз Минагрополитики на ближайшие месяцы

Ранее сообщалось, что экономический удар: почти 200 млрд гривен пророссийских компаний уже не попадут в РФ и Беларусь

Также, дороги, мосты, дома: эксперты посчитали ужасные потери экономики Украины