Об успехах на экономическом фронте отчитались в департаменте стратегических расследований (ДСР) Национальной полиции Украины. Правоохранители нанесли экономический удар по активам почти 7000 пророссийских компаний, которые пытались маскироваться в Украине, уклоняться от налогов и даже санкций.

По инициативе ДСР, совместно с НБУ и Госфинмониторингом, заблокированы операции по выводу денег пророссийских компаний. Их миллиардные активы могли служить поддержке военных действий в Украине, а значит и убийству мирных украинцев. Но эти деньги заморозили, судьба финансов решается прямо сейчас.

В ДВР отмечают, что к примеру 3600 украинских компаний, только за последний год завезли из страны агрессора товаров на 215 млрд грн. Но, оплатили меньше половины указанной стоимости. Получается, что фактически 120 млрд грн может быть переведено в компании агрессора по установленным контрактам импорта с Россией. Именно эти сотни миллиардов должны стать дополнительным поступлением именно в экономику Украины. Почти идентичная ситуация прослеживается и с другими компаниями, которые завозили товары из Беларуси. За прошлом году они также импортировали товаров на сумму в 218 млрд грн и уже осуществили оплату 142 млрд грн. Фактически еще 76 млрд грн может быть переведен в компаний Беларуси, которые служили исключительно для маскировки поставок из рф и избежания санкций. Эти 76 млрд гривен также могут служить интересам Украины, а не страны-агрессора.

Заблокированные средства еще у более 300 субъектов хозяйствования и 200 украинских компаний, которые в течение прошлого года вернули почти 11 млрд грн процентов по контрактам займа в адрес подконтрольным России офшорам. Стоит отметить, эти компании минимум 10 лет должны еще выплачивать как проценты, так и само тело кредита.

В ДВР обнаружили, что часть указанных импортеров, заемщиков подконтрольная РФ и РБ и не регистрировалась представительствами агрессора, конечные владельцы скрывались, все это было сделано с целью избежания санкций и уклонения от налогообложения.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Также под зоркий глаз правоохранителей попали еще 8 предприятий-импортеров, которые совершили с 24.02.2022 оплату якобы «критического импорта» (с/х техника, запчасти, оборудование и т.п.) на общую сумму свыше 800 млн. грн., однако характер задекларированных внешнеэкономических операций свидетельствует об их притворство и отсутствие экономической цели.

После вышеуказанных предупредительных мер, осуществляется анализ более 200 крупнейших резидентов, которые имеют внешне-экономические отношения со странами – агрессора с целью решения вопроса о применении санкций, начала международных расследований, ареста активов в рамках уголовного производства с последующей передачей в управление АРМА и национализацией.

Фактически в случае блокирования указанных средств на счетах установленных компаний и доведение их принадлежности к стране-агрессору или как к незаконно полученных, юристы считают, что можно надеяться на их передачу в АРМА или даже национализации и использования для восстановления страны.